Гол в напряженной концовке позволил «СКА-Варягам» взять реванш у «Тайфуна»

Юные «моряки» не смогли взять вторую победу к ряду над командой из Санкт-Петербурга.

Автор фото:МХК «Тайфун»

В воскресенье, 30 января, состоялся повторный матч между «Тайфуном» и «СКА-Варягами» в рамках регулярного сезона МХЛ 2022/23. По итогам двух стартовых периодов «стихийщики» заработали минимальное преимущество, но вскоре в игру включились «армейцы» и смогли завоевать заветную викторию за 30 секунд до завершающей сирены, рассказывает Спорт 25.

К повторному матчу Андрей Круглов решил подойти с минимальными изменениями. В основном переменам подверглось пятое звено, на лёд вышли молодые игроки, которые ещё не успели отметиться набранными очками. В свою очередь дружина из Санкт-Петербурга особо не ротировала свой стартовый состав, но важная замена, которая в итоге и повлияла на исход матча произошла на позиции вратаря. На этот раз на защиту владений «армейцев» встал Михаил Виноградов, для которого прошедший матч стал дебютным в лиге.

Стартовый отрезок, так же как и в прошлом матче начался на равных. Команды поочерёдно обменивались атаками, но хозяева действовали более уверенно и мешали «варягам» быстро расставляться в своей зоне. Вследствие чего гости были вынуждены по несколько раз вкатываться во владения «Тайфуна», а уже после этого начинать действовать. По броскам в створ незначительное преимущество осталось за «стихийщиками» ­– 13:14, ну а счёт остался без изменений.

После перерыва юные «моряки» не на шутку разозлились и перешли к более агрессивной игре. Следствием этого стало удаление на 24 минуте, но хозяева успешно отстояли меньшинство: где-то свои владения спасал Алексей Носков, а где-то юных «моряков» выручала штанга. Уже в равенстве «стихийщики» продолжили штурмовать неприступные ворота Виноградова и на 28 минуте счёт открыл Александр Гагарин. Защитнику удалось перехватить шайбу на середине площадки и в быстрой контратаке поразить ворота «армейцев» в ближний верхний угол – 1:0.

С таким же настроем «Тайфун» продолжил играть и оставшееся время периода. На руку приморским хоккеистам могло сыграть заработанное большинство ближе к концу отрезка, но любые попытки удвоить преимущество прерывал голкипер хозяев. Если говорить о Виноградове, то он демонстрировал феноменальную игру на протяжении всего матча. За свои дебютные 60 минут вратарь отразил 41 шайбу и спас свою команду от поражения.

В завершающем отрезке хозяева упустили инициативу и стали чаще позволять жаждущим победы оппонентам совершать атаки (10:17). Результатом такой игры стал пропущенный гол на 42 минуте. Кирилл Шапенков в эпизоде решился на удар с дальнего рубежа – шайба метко пришлась в «девятку» и восстановила статус-кво.

После этого эпизода команды долго боролись и всеми силами пытались заработать заветную викторию. Казалось, что отношения придётся выяснять в овертайме, но бросок Никиты Сураева за 30 секунд до завершающей сирены расставил все точки в исходе матча. В моменте гостям удалось перехватить шайбу в своей зоне и организовать контратаку. Нападающий принял передачу от Владислава Парайя, в одиночку расправился с защитой юных «моряков» и отправил снаряд в ближний верхний угол ­– 2:1, в пользу «армейцев».

Следующим оппонентом для «Тайфуна» в рамках домашней серии станет «СКА-Карелия». Предстоящие два матча обещают быть крайне интересными, так как от части являются принципиальными. Исход двух поединков решит: какая команда закончит регулярный сезон на последней строчке Серебряного дивизиона. Первая встреча состоится в среду, 1 февраля, в 13:00 по приморскому времени, а повторный поединок пройдёт на следующий день, в 19:00. Вход свободный, возрастные ограничения (12+).