Первая с октября победа дома и фурор Игоря Тютюнникова: «Тайфун» начинает серию во Владивостоке с победы над «СКА-Варягами»

Встреча на льду «Фетисов Арены» прервала серию поражений приморских хоккеистов.

Автор фото:Спорт 25 / «Комсомольская правда – Владивосток»

В пятницу, 27 января, состоялся первый домашний матч за долгое время для «Тайфуна» в рамках регулярного сезона МХЛ 2022/23. Во Владивостоке «стихийщики» смогли прервать серию неудач из четырёх игр, одержав победу с минимальным преимуществом над «СКА-Варягами» –  3:2, рассказывает Спорт 25.

Не так давно, 12 и 14 января, «варяги» из Санкт-Петербурга впервые в сезоне провели две очные встречи с «Тайфуном». Тогда команды разошлись «миром»: первый матч завершился победой юных «моряков» по буллитам – 6:5, а повторная встреча принесла викторию в овертайме хозяевам – 2:1. Резюмируя прошедшие матчи, можно было понять, что команды играют на равном уровне и от этого грядущие поединки во Владивостоке прибавляли интриги и зрелищности.

Стартовый отрезок в исполнении обеих команд вышел малорезультативным. Практически на протяжении всех 20 минут на льду во Владивостоке продолжалась борьба за шайбу. Команды поочерёдно совершали атаки, захватывали преимущество и пытались изменить счёт на табло, и даже с дисциплиной ни у кого не возникало проблем – на льду воцарилось затишье. Безголевую паузу смогли прервать «стихийщики» и то только на 18 минуте. Автором момента стал Константин Шульдишев: с передачи Игоря Тютюнникова нападающий помчался к воротам соперника, изящно обошёл защиту и занёс шайбу в ворота. Команды отправились в раздевалку с минимальным преимуществом хозяев.

Второй период остался уже за «СКА-Варягами», как по броскам в створ (15:10), так и по голам (2:0). После очередного стартового затишья гостям из Санкт-Петербурга удалось сравняться на 26 минуте. Даниил Анацкий отправил шайбу в сторону ворот, но снаряд пришёлся на вратаря и рикошетом полетел в сетку. Александр Носков ринулся спасать свои владения, но было поздно, шайба пересекла линию – 1:1.

Гол послужил неким сигналом для юных «моряков» о том, что расслабляться ещё рано. Оба коллектива начали играть в более активный хоккей и от этого начались удаления. На 38 минуте Егор Чуб и Николай Криволапов отправились на скамейку штрафников. В формате 4 на 4 темп игры ещё больше прибавил, и это помогло изменить цифры на табло. Уже под завершение периода, на 39 минуте, Алексей Леонтьев, получив снаряд от Севастиана Капчука из-за ворот, с убойного расстояния отправил шайбу в дальний верхний угол.

Следующий отрезок начался с временного преимущества «армейев», но оно продержалось всего до 42 минуты. В игру включился капитан «стихийщиков», который дважды к ряду поразил ворота «СКА-Варягов». Тютюнников с ассиста Шульдишева сначала равнял счёт на табло со средней дистанции, а затем, на 43 минуте, всё благодаря тому же сокоманднику вывел команду вперёд броском из зоны круга.

Установившийся счёт – 3:2 удалось продержать до конца матча. Обе команды сражались до последних минут и даже местами всё шло к овертайму, но «Тайфун» сумел выдержать натиск северной столицы и отправился праздновать свою первую за долгое время домашнюю победу.

Повторная и заключительная встреча в текущем сезоне МХЛ со «СКА-Варягами» состоится в воскресенье. В 13:00 команды вновь встретятся на льду «Фетисов Арены», для того, чтобы расставить все точки в противостоянии. Вход свободный, возрастное ограничение (12+).