Приморский «Адмирал» взял реванш у «Сибири» и прервал серию из пяти поражений, установив рекорд сезона в КХЛ

Матч с девятью шайбами стал самым результативным в истории двух команд. К тому же, этот поединок для «Адмирала» стал первым в регулярном чемпионате 2022/2023, в котором хоккеисты забили пять голов. Героями встречи стали Данил Файзуллин, на счету которого дубль в основное время, а также Николай Чебыкин – автор второго гола «Адмирала» и победной шайбы в дополнительной 5-минутке. Подробности о третьей встречи команд в сезоне 2022/2023 – в материале Спорт 25.

В субботу, 28 января, в Континентальной хоккейной лиге прошли три матча. Игровой день начался во Владивостоке: в повторном матче на лед «Фетисов Арены» вышли хоккеисты приморского «Адмирала» и новосибирской «Сибири», рассказывает Спорт 25.

Проиграв прошлый поединок по буллитам 2:3 и позволив «Сибири» возглавить Восточную конференцию КХЛ, главный тренер «Адмирала» Леонид Тамбиев совершил три замены, при этом не тронута осталось только линия защиты: в воротах появился Павел Хомченко, а в нападении вышли Емец и Саюстов, которые сменили Шевченко и Елисеева. И, стоит отметить, «Адмирал» достаточно эмоционально и динамично начал бой с сибиряками. Чувствовалось, что приморцы расстроены поражением, поэтому сконцентрировавшись на атаке старались порадовать субботним вечером переполненную «Фетисов Арену». На удивление, хоккеисты Андрея Мартемьянова особо и не форсировали обстоятельства. Наоборот, подарили хозяевам шесть минут большинства, начиная с 23-й секунды, когда по очереди лед покинули Мерфи, Коротков и Ахияров. «Моряки», к слову, ни одним удалением не воспользовались, при этом успев даже поиграть в формате «5 на 3». Единственный опасный момент был у Берлева, но гостей выручила штанга.

«Сине-голубые», в свою очередь, выдержав натиск хозяев, постарались перехватить настрой, но в итоге капитулировали уже в равных составах: Евгений Грачев слева нанес мощный бросок, отскок после которого прилетел на параллельный фланг к свободному Файзуллину – нападающий тут же пробил в неприкрытый угол ворот Костина, 1:0. Радовались приморцы недолго, через три минуту «снеговики» восстановили статус-кво: Никита Коротков влетел в чужую зону и из-под защитника нанес неберущийся для Павла Хомченко выстрел, 1:1.

«Адмирал», отчетливо настроенный на победу, но пропустивший контратаку, тут же пошел вперед, и также соорудил быстрый ответ сопернику: Николай Чебыкин после ассистов Горшкова и Шулака завершил гениальную комбинацию девятым голом в форме «моряков», 2:1. К тому же, этой шайбой он отметил юбилей – свой сотый поединок в КХЛ. Примечательно, для Горшкова эта передача обернулась двухсотым набранным очком в Лиге.

Второй период начался с неистового давления новосибирцев – им удалось вмиг перехватить инициативу и завоевать территориальное преимущество. «Адмирал» чаще находился взаперти, что в итоге и привело к пропущенному голу: Мерфи зарядил издалека, Ефремов поборолся на пятаке, а их партнер по звену Вячеслав Основин вовремя подоспел на добивание, 2:2. К слову, гости не сбавили темп, и своей прытью вынудили грубить хоккеистов из Владивостока: сначала в штраф-бокс укатился Гареев, а за ним через полминуты отправился Червены. «Сибирь» «доброжелательно» отнеслась к подарку и уже через 8 секунд огорчила Хомченко: Тейлор Бек филигранно подошел к воротам и без помех со стороны соперников отправил шайбу в цель – 3:2.

Инициативные сибиряки продолжили искать счастье у владений Хомченко и впредь. В этом им помог звезда прошлого матча Либор Шулак, который схлопотал 2 минуты на 47-й минуте. Чуть меньше минуты гости штурмовали оборону и в итоге пробили ее: после передач Бутузова и Пьянова 27-й гол в текущем сезоне оформил Александр Шаров – 4:2.

«Снежинкам» показалось, что результат уже сделан, поэтому последовало некое расслабление. После того, как Сушко нарушил правила, хозяева поверили в свои силы и проявили волю к победе. Хоть удаление реализовано не было, но темп был взять бешеный, который и привел к драматичной концовке. На 53-й минуте после ошибки защитников «Сибири» при выходе из своей зоны, Колби Уильямс проверил вратаря издали, а Валерий Орехов удачно подставил клюшку. Интрига ожила, и «Адмирал» забил вновь: Шулак мощно зарядил от синей, а на пятаке дежурил Файзуллин, который перевел шайбу в ворота, подарив надежду на долгожданную победу – 4:4.

Как и в прошлом матче, когда «Адмирал» отыгрался с 0:2, «Фетисов Арена» стояла на ушах. И этот вечер не стал исключением. Тогда команды дошли до буллитной серии, а вот на этот раз ее не понадобилось: Антон Берлев ювелирной передачей через вратарскую линию нашел одинокого на дальней штанге Николая Чебыкина, который не промахнулся в неприкрытый угол.

Итоговый счет – 5:4, «Адмирал» в драматичной концовке, проявив волевой характер, прервал серию из пяти поражений и победил лидера Восточной конференции. К слову, этот матч с девятью шайбами стал самым результативным в истории двух команд. К тому же, это первый поединок «Адмирала» в сезоне 2022/2023, в котором хоккеисты забили пять голов. В следующем матче в гости к приморцам приедет омский «Авангард». Причем, как и «снеговики», «ястребы» сыграют во Владивостоке дважды – 30 января и 1 февраля.