Приморский «Адмирал» уступил «Сибири» по буллитам, совершив камбэк с 0:2 в третьем периоде

Подопечные Леонида Тамбиева потерпели пятое поражение подряд, что является их собственным антирекордом в сезоне 2022/2023. Дружина Андрея Мартемьянова была близка к провалу в решающие 20 минут, но победила благодаря точному буллиту Александра Шарова и вернула себе лидерство в Восточной конференции КХЛ.

В четверг, 26 января, в Континентальной хоккейной лиге прошли четыре матча. После пятидневного перерыва снова на домашний лед «Фетисов Арены» во Владивостоке вышли хоккеисты приморского «Адмирал». Дружина Леонида Тамбиева провела первый из двух спаренных матчей против экс-лидера Восточной конференции КХЛ – ХК «Сибирь», рассказывает Спорт 25.

Перед встречей во Владивостоке сибиряки с грохотом оступились в матче с «Амуром», проиграв со счетом 4:6, при этом лидируя по ходу игры в три шайбы. «Адмирал» же в своем последнем поединке также уступил хабаровчанам 0:1, и довел свою серию до четырех поражений подряд. Исходя из этого, подопечные Андрея Мартемьянова прилетели на спаренные игры с «моряками» с опаской, но с двойным желанием победить – реабилитироваться за поражение от «тигров», а также взять реванш владивостокцев за поражение трехмесячной давности. Учитывая, что наставник «Сибири» раскритиковал своих игроков за вальяжность в прошлой игре, особых перестановок в составе не последовало. Только на дальнем рубеже – вместо Красоткина появился Костин.

«Адмирал» – «Сибирь». Фото: Спорт 25

Леонид Тамбиев, в свою очередь, воспользовался рокировками: вместо Евгения Лисовца появился Динар Хамидуллин, а в нападении Александр Шевченко сменил Глеба Зырянова. И по первому периоду схема и план на игру работали: на пятаке хладнокровно атаки «Сибири» сглаживали защитники «Адмирала» и Никита Серебряков, а в нападении счастье пытали Либор Шулак и первое звено Горшков-Берлев-Чебыкин. У гостей выделялись Бек и Шаров – рекордсмены клуба по количеству очков за сезон. Однако ни они, ни их партнеры не сумели ничего яркого организовать в зоне хозяев, включая и большинство на экваторе 20-минутки.

Чуть больше трех минут понадобилось сибирякам во втором периоде, чтобы все-таки реализовать территориальное преимущество, которое они захватили до перерыва. Дмитрий Овчинников перехватил шайбу на синей линии после неудачного выхода «адмиральцев» из зоны, Голубев с разворота выдал пас на ход Спиридонову, а последний удачно пробил блокировку вратаря, оформив свой первый гол в КХЛ, 1:0.

Вскоре «Адмирал» заполучил большинство – терзал оборону «Сибири», что есть силы, но визави Серебрякова оставался непреклонен даже в ситуации, когда Шевченко расстреливал его в упор. Когда лед покинул Елисеев, к своему большинству гости отнеслись бережнее: 14 секунд потребовалось Тейлору Беку, чтобы упрочить лидерство на табло, 2:0.

Однако, как мы знаем, «снежинки» любят «разбазаривать» гандикап, а «Адмирал» может на морально-волевых отыгрываться. И джокером дружины Тамбиева выступил, конечно же, капитан Либор Шулак. Его мощнейший дальний выстрел с фланга заставил капитулировать Костина, 1:2. Найдя нить игры, «моряки» ринулись за второй шайбой, и в конце концов дожали гостей: снова Шулак из правого круга вбрасывания заслал «снаряд» на пятак, где уже бесстрашно поборолся Николай Чебыкин, протолкнув шайбу в цель с дальней штанги, 2:2.

Честно говоря, «Адмирал» имел все шансы завершить матч победой, реализуй хозяева большинство в концовке третьего периода и в начале овертайма, однако «Сибирь» потратила много сил на оборону и ушла от пропущенного гола. Стандартный буллитный отрезок завершился вничью, 1:1, Червены и Шаров по разу были точны в бросках.

Они же пошли на второй заход, но Шаров снова переиграл Серебрякова, а Червены во второй раз не сумел. Итоговый счет – 2:3, «Адмирал» хоть и набирает нужный балл, но терпит пятое поражение подряд, а «Сибирь» благодаря этой победе возвращает лидерство на «Востоке». Реабилитироваться приморцы смогут уже в субботу, 28 января. Команды вновь сразятся во Владивостоке в третьем очном поединке сезона 2022/2023. Начало игры на льду «Фетисов Арены» – в 17:00.