В погоне за «Адмиралом»: хабаровский «Амур» отыгрался с 0:3 и победил лидера Восточной конференции «Сибирь» в основное время

Хабаровчане организовали один из самых ярких камбэков сезона 2022/2023, уступая к началу второго периода 1:4. За 27 минут игрового времени «тигры» пять раз огорчили «снеговиков» и вырвали яркую победу со счетом 6:4. Первой звездой в матче признан Никита Гребенкин, на счету которого два гола и одна результативная передача. Обзор встречи, а также комментарии наставников – в материале Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ХК "Сибирь"

В понедельник, 23 января, в рамках регулярного сезона 2022/2023 Континентальной хоккейной лиги состоялись четыре матча. Игровой день открылся поединком в Новосибирске, где местный клуб «Сибирь», новоиспеченный лидер «Востока», принимал «Амур», который так и рвется в плей-офф, рассказывает Спорт 25.

Казалось бы, «Амур» – весьма рядовой для сибиряков соперник в завершении яркой домашней серии, благодаря которой им удалось заскочить на вершину «Востока», сместив оттуда «Автомобилист». Уверенности предавали сибирякам и прошлые заслуги: победы над «Ак Барсом», «Барысом», «Нефтехимиком» и «Магниткой». К тому же, этот матч был особенным для нынешнего наставника Андрея Мартемьянова – главный тренер «Сибири» громко заявил о себе в КХЛ как раз таки после удачного сезона 2017/2018 в хабаровском «Амуре».

И по первым минутам для хозяев все складывалось идеально: скоростной хоккей, блестящие силовые и быстрый гол Валентина Пьянова на 23-й секунде, который своим броском только подстегнул партнеров по команде двигаться только вперед. К 8-й минуте на табло ледового дворца в Новосибирске горели мрачные для хабаровчан 0:3 – Голубев и Яковлев постарались максимально приблизить свою дружину к рекордной, пятой кряду победе в текущей «регулярке». «Амур», в свою очередь, перед началом игры был за бортом плей-офф. Победа в прошлой встрече во Владивостоке с минимальным счетом, после которой хабаровчане вышли вперед в личной серии с «Адмиралом» со счетом 5:3, плотнее приблизила их к топ-8, и, собственно, к «морякам», которые последнее время только транжирят свой гандикап.

На 16-й минуте Ярослав Лихачев отыграл одну шайбу, однако уже на старте второго периода разрыв в три шайбы восстановился: снова о себе заявил голеодор Валентин Пьянов, а его ассистентом стал голкипер Антон Красоткин, записавший на свой счет первую в сезоне и третью в карьере передачу. «Амуру», как говорится, терять было уже нечего – парни раскрепостились и полезли на ворота «Сибири». Правда без помощи хозяев не обошлось. Сначала звено Гребенкина реализовало штраф Сушко, а затем также в формате «5 на 4» свою фамилию в протокол внес Кэмерон Ли, 3:4.

Стоило начаться третьему периоду, как тут же «Амур» совершил камбэк: Павел Махановский забросил четвертую шайбу гостей. А «Сибирь» сыпалась на глазах. Тому подтверждение – точный выстрел новосибирского воспитанника Дубакина, который играет в Хабаровске на правах аренды. Он вынудил своим голом тренерский штаб сменить Красоткина, однако Денису Костину не суждено было провести на «ноль» остаток встречи. Финальное слово вновь сказал Никита Гребенкин. К слову, несколькими минутами ранее Пьянов заработал буллит, но упустил свой шанс восстановить нейтралитет.

Итоговый счет – 6:4, «Амур» после двух побед над «Адмиралом» сенсационно обыгрывает «Сибирь» в гостях и наконец-таки забирается в зону плей-офф с 54 очками, смещая с восьмого места «Нефтехимик» (53 очка).

«У нас было плохое начало, но отыграться с 0:3 с лидером конференции – дорогого стоит. Перестроились, особенно второй и третий периоды сыграли правильно, не боясь, на атаку, креативно. Забили хорошие голы и победили. Мы нашли в себе силы играть в хоккей. Радует, что Сергей Дубакин забил, хочется его видеть таким каждую игру. Ему хотелось перед родителями и детскими тренерами наилучшим образом проявить, и это ему удалось. Звено Гребёнкина тоже «звенело»», – сказал после игры наставник «Амура» Вадим Епанчинцев.

«Правильный хоккей мы показывали, к сожалению, ровно до восьмой минуты. Дальше команда свалилась непонятно на что. Полностью перестала выполнять игровое задание, была куча потерь. Чувствовалась недооценка соперника. Куча потерь, куча удалений ненужных. Не то что результат, а игра и самоотдача наших игроков меня вообще не удовлетворила», – сказал главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов.

Борьба на «Востоке» только обостряется – отставание «оранжевых» от «моряков» составляет на текущий момент 6 очков, а в спину дышат «Нефтехимик» (53 очка), «Барыс» (53 очка) и «Трактор» (52 очка). Впереди у «Амура» вылет к прямому конкуренту в Нижнекамск, матч с «волками» запланирован на 25 января, а уже 27 января состоится встреча с ЦСКА. «Сибирь», в свою очередь, направляется во Владивосток: спаренные матчи с «Адмиралом» пройдут 26 и 28 января на льду «Фетисов Арены».