Очередная победа над «Адмиралом» в Дальневосточном дерби позволила «Амуру» приблизиться к выходу в плей-офф

Домашняя серия для «моряков» началась со второго к ряду поражения в принципиальном поединке.

Автор фото:Пресс-служба ХК «Адмирал»

В субботу, 21 января, состоялся первый для «Адмирала» матч в рамках седьмой домашней серии регулярного сезона КХЛ 2022/23. На «Фетисов Арене» «моряки» попытались взять реванш над «Амуром», но «тигры» смогли завершить принципиальный поединок с минимальным преимуществом и заработать вторую победу к ряду над соседом из Владивостока, сообщает Спорт 25.

К повторной встрече наставник «моряков» подошёл практически без изменений. Створ ворот по-прежнему защищал самый надёжный вратарь КХЛ ­Никита Серебряков, а линия защиты также не претерпела перемен. Единственную замену Леонид Тамбиев сделал в рядах нападающих: вместо Дмитрия Саюстова на льду появился Данил Файзулин.

Домашний матч «Адмирал» начал значительно бодрее, чем прошлый поединок с «Амуром». «Моряки» практически весь стартовый отрезок провели первым номером и постоянно угрожали воротам «тигров». Обильное количество бросков (17-8) и доминация на льду никак не повлияла на цифры на табло. Открыть счёт при всём желании приморских хоккеистов так и не вышло, на перерыв команды ушли с нулевым промежуточным итогом.

Вторую двадцатиминутку хабаровчане провели куда лучше, чем стартовую. Об этом говорит как статистика, так и игра в целом. Команды поочерёдно перетягивали инициативу на себя и пытались сломить оборону друг другу. Несмотря на практически равенство по моментам как у хозяев, так и у гостей (7-11), счёт встречи удалось открыть «тиграм».

На 32 минуте «Амур» поймал «моряков» на ошибке и без раздумий двинулся в контратаку. Ян Дрозг изо всех сил «запульнул» шайбу в сторону ворот Серебрякова, но снаряд своей цели не нашёл и пришёлся на Владислава Барулина, который с близкого расстояния смог завершить начатое – 1:0 в пользу «тигров». Помимо пропущенной шайбы после этого эпизода «Адмирал» остался в меньшинстве, но на этот раз хозяева действовали более надёжно в защите и смогли отстоять период без изменений на табло, сохранив минимальный отрыв.

Завершающий отрезок вновь проходил по правилам «моряков». Подопечные Тамбиева действовали аналогично первому периоду и смогли значительной превзойти принципиального соперника по броскам в створ (16-8). Несмотря на все старания и обилия опасных моментов «Амуру» удалось отстоять минимальный отрыв, который по прошествию третьего периода стал итоговым. «Адмирал» терпит поражение в четвёртой игре к ряду, а «Амур» приближается к заветной серии плей-офф.

Предстоящий поединок для «моряков» окажется также домашнем. В гости во Владивосток пожалует нелёгкий соперник в лице «Сибири» из Новосибирска, который на данный момент является лидером конференции «Восток». Матч запланирован на 26 января в 19:30 по приморскому времени.