Первый гол Даниила Гутика в сезоне 2022/2023 принес «Адмиралу» третью победу над «Авангардом» за 2 месяца

В основное время команды обменялись точными выстрелами: на экваторе встречи передачу Колби Уильямса замкнул экс-нападающий «Авангарда» Александр Горшков, а в третьем периоде Дамир Шарипзянов подкараулил отскок на пятаке. Точку в игре поставил Даниил Гутик в овертайме. Подробности – в материале Спорт 25.

В понедельник, 30 января, в рамках Континентальной хоккейной лиги сезона 2022/2023 прошли четыре поединка. В одном из двух матчей на Дальнем Востоке встретились приморский «Адмирал» и обладатель Кубка Гагарина-2021 – омский «Авангард», рассказывает Спорт 25.

После того, как омские «ястребы» в домашних стенах с трудом дожали московское «Динамо», забросив победную шайбу в овертайме, они отправились в недельный трип на Дальний Восток. В сезоне 2022/2023 победить во Владивостоке – задача не из легких. На себе всю мощь защиты и нападения местного клуба прочувствовали «Салават Юлаев», «Магнитка» и даже СКА – неоспоримый лидер чемпионата, который первым за 16 игр до завершения «регулярки» оформил себе место в первом раунде плей-офф.

«Адмирал», в свою очередь, заметно сбавивший темп после нового года, на днях прервал свою пятиматчевую серию поражений, победив в тяжелой встрече лидера «Востока» – новосибирскую «Сибирь». Поэтому ко встрече с еще одной дружиной из СФО приморцы подошли в приподнятом настроении. К тому же, уверенности прибавляли ноябрьские победы в Омске. К слову, оба матча окончились за рамками основного времени – в первой игре голевая перестрелка со счетом 3:3 завершилась буллитной серией и точным броском Михала Криштофа, а следующий поединок, наоборот, прошел без шайб в течение 60 минут, а гол Александра Горшкова в дополнительной 5-минутке расставил все точки над «i».

Тренерский штаб «Адмирала» во главе с Леонидом Тамбиевым вне заявки оставил сразу двух легионеров – Рудольфа Червены и Николая Елисеева. В «тройку» к Емецу и Саюстову вошел Шевченко, а на дальнем рубеже снова появился Никита Серебряков, сменивший Павла Хомченко. Он в игре с «ястребами» выступил вторым вратарем. Учитывая, что первый период прошел без голов, матч не казался скучным, наоборот, весьма динамичным и на высоких скоростях. Уже на третьей минуте экс-нападающий «Адмирала» Владимир Ткачев подарил своей бывшей команде подарок в виде своего удаления. Выдающимся этот отрезок назвать нельзя, но пару жарких моментов дальневосточники все же имели: Валерий Орехов метился издали, а также Даниил Гутик в касание завершал позиционную атаку – голкипер «ястребов» Василий Демченко не дрогнул.

Во втором периоде гости снова схлопотали 2 минуты меньшинства – Зият Пайгин покатился в штраф-бокс за подножку. Опять же у «моряков» выделялся Орехов, который затяжным прокатом выкатился из-за ворот и пробил точно в закрытый Демченко угол, туда же метились Гутик с Чебыкиным – вратарь ни разу не сплоховал. «Адмирал» зарядился энергией в этом промежутке игры и вскоре оформил гол уже в равных составах: на экваторе встречи Колби Уильямс из правого круга вбрасывания заслал «снаряд» на дальнюю штангу, куда подоспел Александр Горшков – шайба от его конька отрикошетила в цель, а после видеопросмотра взятие было засчитано – 1:0.

Владивостокцы два периода играли дисциплинировано и выполняли все наставления тренерского штаба. Однако в начале третьей 20-минутки дебютный штраф схлопотала главная звезда игры с «Сибирью» Николай Чебыкин. Гости заметно прибавили в скорости, в бросках, но отличиться так и не сумели. Никита Серебряков уверенно шел на «сухарь», однако за 8 минут до финальной сирены «ястребы» отобрали у него «шатаут»: после заварухи на пятаке «снаряд» отскочил от конька Дмитрия Сидлярова точно на клюшку Дамиру Шарипзянову, перед которым образовался открытый угол – 1:1.

И третий раз за два месяца «Адмирал» и «Авангард» дошли до овертайма. К слову, приморцы свою статистику в этой встрече лишь улучшили: уже на 39-й секунде Даниил Гутик оформил первую шайбу в сезоне, которая оказалась настолько важной для него и победной для команды. Итоговый счет – 2:1, «моряки» добыли вторую победу подряд и делают громадный шаг вперед на попадание в плей-офф.

Заключительный матч между приморцами и омичами в рамках «регулярки» пройдет в среду, 1 февраля. Финальная игра предпоследней домашней серии «Адмирала» запланирован на 19:30 по местному времени. Прямой эфир покажет телеканал «KHL Prime».