Обидное поражение по буллитам и разгромный ответ: «Тайфун» завершил выездные матчи со «СКА-Карелией»

Остановка приморских хоккеистов в Кондопоге завершилась тремя набранными очками, а также фурором Игоря Тютюнникова в свой день рождения, подробнее Спорт 25.

Автор фото:МХК «СКА-Карелия»

В прошедшие выходные, 13 и 14 января состоялось два матча между «Тайфуном» и «СКА-Карелией» в рамках регулярного сезона МХЛ 2022/23. В субботнем поединке «стихийщики» уступили победу «армейцам» в послематчевой серии буллитов, а в воскресенье смогли не только заработать победу, но ещё и разгромить соседа по турнирной таблице.

В текущей выездной серии «Тайфуна» оппонент в лице «СКА-Карелии» стал вторым по счёту. До этого приморские хоккеисты провели два матча в Санкт-Петербурге со «СКА-Варягами». Юным «морякам» удалось отличиться победой в серии буллитов, но повторная встреча ознаменовалась пропущенной шайбой на шестой секунде овертайма. Если судить по прошлым играм в сезоне, то можно сказать, что подопечные Андрея Круглова начали выездную серию как никогда удачно. На достигнутом в «Хоккейном Городе» «Тайфун» не стал останавливаться и продолжил зарабатывать победы с тем же настроем в Кондопоге с местным СКА.

«СКА-Карелия» – «Тайфун» (3:2 по буллитам)

Первая встреча команд не только в текущем сезоне, но и за всю историю МХЛ началась на равных как по игре, так и по броскам (16:16). Соперники поочерёдно обменивались атаками и искали моменты для гола. Стартовый период мог так и закончиться без изменений цифр на табло, если бы не удаление Данилы Тюменцева. Немного раннее «Тайфун» не сумел реализовать моменты в своём большинстве, что не скажешь о «СКА-Карелии». В формате 5 на 4 хозяева начали прессинг оппонента, который завершился для него пропущенной шайбой на 17 минуте. Кирилл Зобнин после неудачных попыток взломать приморскую защиту сделал передачу на Никиту Градобитова, который в одно касание открыл счёт.

Ответный гол в исполнении «Тайфуна» случился лишь во втором периоде. Приморцы практически весь отрезок провели на стороне оппонента и за двадцать минут нанесли 19 бросков в створ против семи в исполнении «северных армейцев». На 27 минуте Игорь Тюиюнников смог завершить прессинг до задуманного. Капитан получил передачу от Владислава Ермохина и коньком отправил шайбу в пустые ворота ­– 1:1.

Заключительный отрезок начался с нарушений «СКА-Карелии», но в формате большинства у «стихийщиков» игра явно не шла, хоть и бросков по-прежнему совершали больше (14:7) «Армейцы» дважды смогли сдержать прессинг оппонента вчетвером, а затем, заполучив преимущество, показали гостям как нужно реализовывать формат 5 на 4. На 55 минуте Владимир Ковальчук вновь вывел свою команду вперёд ударом с неудобной руки.

Приморские хоккеисты не собирались так быстро прощаться с победой. В драматической концовке матча, включившийся прессинг, принёс свои плоды. На 57 минуте Андрей Романченко с передачи Тютюнникова отправил шайбу в дальний угол. Установившийся счёт 2:2 продержался до конца встречи, победитель решался в серии буллитов.

В овертайме команды обменяли двумя бросками, но попасть в цель ни у кого, так и не вышло. В серии буллитов хозяева оказались более точными – 2:1. «СКА-Карелия» вырвала победу в своём первом поединке с «Тайфуном», которому оставалось довольствоваться одни очком.

«СКА-Карелия» – «Тайфун» (1:5)

К повторному матчу «стихийщики» подошли с некоторыми изменениями. Если в субботнюю встречу юные «моряки» старались играть в атакующий хоккей, из-за чего «нахватали» удалений, итогами которых стали пропущенные шайбы, то на следующий день «Тайфун» пристроился на игру в обороне и на контратаках.

Стартовая двадцатиминутка осталась без голов. Приморские хоккеисты ушли на перерыв с небольшим преимуществом по броскам (11:8), но счёт встречи так и не был открыт. Зато после перерыва «Тайфун» не на шутку разбушевался: из одиннадцати попыток открыть счёт три пришлись в цель.

Голевой марафон начал Константин Шульдишев. Нападающий принял передачу Тютюнникова из-за ворот и с пятака забросил шайбу в ворота «армейцев». Следующий гол в исполнении «Тайфуна» случился на 31 минуте. Капитан «стихийщиков» вновь отличился ассистом. Нападающий передал шайбу на Владислава Ермохина, который в миг удвоил преимущество. На третий раз уже сам Тютюнников оказался автором гола. После выигранного вбрасывания Ермохин сделал передачу на капитана, который с круга мощным ударом отправил шайбу в верхнюю перекладину ­– 3:0.

Войдя во вкус, юные «моряки» продолжили громить хозяев и в заключительно отрезке. Всё-таки целиком провести матч без удалений подопечным Круглова не вышло, в третьем периоде игроки провели четыре минуты, но это не помешало гостям сделать счёт разгромным. После поочерёдных удалений, на 54 минуте Тютюнников оформил дубль в ворота «северных армейцев» и снова с передачи Ермохина.

Последующий формат 5 на 3 «Тайфун» не сумел реализовать, зато при равных составах в створ Дениса Круглова отправилась пятая шайба. За минуту до конца встречи Камиль Галимуллин ударом с пятака довёл счёт до разгромного. Казалось, что Алексей Носков уже может отмечать свой первый «сухарь» в МХЛ, но его планы на торжество прервал назначенный буллит за несколько секунд до концовки. Единственным голом в исполнении гостей отличился Кирилл Крупник. «Тайфун» покидает Кондопогу на мажорной ноте, отмечая свою первую разгромную победу в текущем сезоне.

Выездная серия приморских хоккеистов продлится практически до конца января. Следующие два матча пройдут в Туле. В четверг и пятницу, 19 и 20 января, «Тайфун» проведёт два поединка с «АКМ-Юниор».