Левандовский забил долгожданный гол на ЧМ-2022 и вывел сборную Польши к уверенной победе на Саудовской Аравией

Саудиты не смогли закрепить победу над Аргентиной и несмотря на все старания потерпели поражение от польской дружины – 0:2.

Автор фото:Polish national football team

В субботу, 26 ноября, состоялся матч между Польшей и Саудовской Аравией. Внимание большинства болельщиков было приковано именно к этой встречи, так как «соколы» в первом туре сделали невозможное и обыграли фаворитов группы – Аргентину. Саудиты не смогли закрепить свой успех и уступили польской сборной со счётом – 0:2. Подробнее об итогах встречи рассказывает Спорт 25.

Сборная Саудовской Аравией оказалась для многих открытием текущего мундиаля. Все помнят её выступление на прошлом ЧМ и поражение России со счётом – 5:0. В Катаре «соколы» смогли удивить, утерев нос сильнейшей команде мундиаля – Аргентине (2:1). Поляки, в свою очередь, в первом туре отличились лишь нереализованным пенальти Роберта Левандовского, а пресса быстро подхватила заговоры о проклятье польского форварда. В матче с Мексикой европейская команда подарила первую нулевую ничью на ЧМ-2022.

Первый тайм начался уже с привычного для Саудовской Аравией прессинга. «Соколы» с первых минут завладели мячом и не давали шансов оппоненту вырваться со своей половины. Игра от ошибок арабов и как следствие реализация быстрых контратака оставалась единственной возможностью для поляков забить. Один из таких моментов оказался удачным для сборной Польши. Команда смогла загнать мяч в ворота саудитов со второй попытки на 39 минуте. Мэтти Кэш рывком убежал в штрафную «соколов» и передачей на Левандовского попытался открыть счёт, но затем мяч пришёлся на Петра Зелиньского, который в одно касание пробил точно в цель.

В оставшееся время тайма сборная Саудовской Аравии попыталась исправить своё положение и сократить отставание. Этому неплохо могло поспособствовать заработанное в добавочное время пенальти. Войцех Щенсный сделал невозможное и дважды спас свои владения. Сначала от удара Салем аль-Давсари, а затем оперативно вытащил добивание Мохамеда аль-Брейка и оставил «соколов» без гола.

После перерыва игра продолжилась по тем же правилам. Прессинг саудитов сменялся контратаками поляков, только на этот раз «соколы» действовали агрессивнее, необходимо было догонять оппонента. Практически весь второй тайм продолжался в таком темпе, но многочисленные попытки сборной Саудовской Аравии оставались безрезультативными. Если обратиться к статистике, то явно саудиты должны были забивать и брать три очка по итогу встречи.

Полякам всё же удалось обернуть сухой расчёт в свою пользу и под завершение матча отправить второй мяч в ворота арабов. Левандовский создал голевой момент, как говорится «на ровном месте». Пока защитники Саудовской Аравии проводили розыгрыш в своих владениях и готовили силы для нового рывка, польский форвард выбил мяч и ринулся к воротам. На 82 минуте «проклятый» лёгким ударом расстрелял створ саудитов с близкого расстояния. Повторная попытка совершить такой же трюк не обернулась успехом. Наученный печальным опытом саудовский вратарь на этот раз сработал как надо.

В оставшееся время команды никак не смогли повилять на табло, хотя игроки Саудовской Аравии всячески пытались это сделать, но сегодня был явно не их день. «Соколы» уступили сборной Польши победу со счётом – 0:2.

Заключительные поединки группового этапа для сборных пройдут 30 ноября.  Польшу ждёт нелёгкий матч с Аргентиной, а саудиты поборется за выход в плей-офф с Мексикой.