Франция сломала проклятие европейских чемпионов и вышла в плей-офф ЧМ-2022 благодаря дублю Мбаппе

Французы отстояли свой статус двумя мячами в ворота набирающих обороты датчан.

Автор фото:French Team

В субботу, 26 ноября, прошли игры, завершающие второй тур группы D. Один из поединков состоялся на стадионе «974» между Францией и Данией. Действующие чемпионы смогли отстоять свой титул и разрушить проклятие победой, а как следствие досрочным выходом в плей-офф, рассказывает Спорт 25.

К матчу французы подошли с позиции лидера, «синие» завершили первый тур ЧМ-2022 разгромной победой над Австралией (4:1), а вот для датчан стартовый поединок вышел не совсем удачным. Встреча с Тунисом завершилась миром – 0:0. Нельзя сказать, что «алая гвардия» является аутсайдером группы, европейская сборная подошла к чемпионату в отличной форме и до мундиаля демонстрировала не слабый результат. Всё же, действующие чемпионы оказались не по зубам датчанам, команда уступила с минимальным отрывом – 2:1.

Стартовый отрезок был явно за сборной Франции. Усман Дембеле на пару с Оливье Жиру разыгрывали неплохие комбинации около владений датского голкипера, но Каспер Шмейхель не давал «синим» открыть счёт удачными сейвами. Датчане, в свою очередь, практически не могли покинуть свою половину. Выходы, которые можно пересчитать по пальцам, зачастую заканчивались ничем. Французы демонстрировали чемпионскую игру как в нападении, так и в защите, прерывая ещё в зачатке любые попытки оппонента на контратаку и поддерживая постоянное давление и прессинг. Насколько очевидной не была бы доминация «синих», но счёт встречи открыть так и не удалось по прошествию первого тайма, 0:0.

После перерыва Дания как будто проснулась и начала отвечать дерзким французам за стартовую половину. Может быть, перестроиться «алой гвардии» помогли разговоры с главным тренером в раздевалке, а может быть на это повлиял выход на поле Мартина Брэйтуэйта. Второй тайм начался на равных и оставалось ждать, кто именно сможет первым открыть счёт встречи. Голевое молчание прервал Килиан Мбаппе на 61 минуте. Передачи от Тео Эрнандеса форвард точным ударом в одно касание пробил сквозь линию обороны датчан, тем самым открыв счёт.

Ответ не заставил себя долго ждать. Пропущенный мяч ещё больше разозлил «алую гвардию» и те моментально отправились мстить и сравниваться с действующими чемпионами. Датчане разыграли отличный стандарт около французских владений, итог которого являлся забитый мяч на 68 минуте. Андреас Кристенсен точным навесом отправил мяч в штрафную площадку, где его ждал Йоаким Андерсен, который и стал автором момента.

Интрига держалась практически до конца матча. Моментами казалось, что команды разойдутся ничьей, но Мбаппе удалось сделать невозможное и оформить дубль в ворота Шмейхеля. Французский форвард в прыжке затолкал ещё летящий мяч в ворота, этот гол стал седьмым для нападающего «ПСЖ» за два чемпионата мира. Франция досрочно выходит в плей-офф благодаря победе над Данией со счётом – 2:1.

Следующий поединок для французов состоится с Тунисом 30 ноября, параллельно с этим датчан ждёт решающий матч с Австралией.