Лионель Месси вывел Аргентину из сумрака и привел ее к первой победе на ЧМ-2022

Во втором тайме против Мексики великий аргентинец забил сам, а в концовке матча спонсировал передачей Энцо Фернандеса.

В субботу, 26 ноября, в Катаре состоялись четыре встречи чемпионата мира по футболу. В финальном матче игрового дня встретились «Аргентина», потерпевшая сенсационное поражение от Саудовской Аравии в первом туре, и Мексика, сыгравшая вничью с Польшей, рассказывает Спорт 25.

Неожиданное поражение аргентинцев от саудовцев в первой встрече спутало все карты команде Лионеля Скалони. Единственный, кто заслуживал похвалы, так это его тезка – Месси. Титулованный футболист в первом матче больше всех выделялся и не ушел без забитого гола, хоть и с пенальти, и в матче с Мексикой был на первом плане. Оно и понятно почему – для полного комплекта наград легенде «Барселоны» не хватает только заветного Кубка мира.

К перерыву в протоколе сборной Аргентины творился ужас – только один удар по воротам голкипера Очоа, и даже не в створ, при полном контроле мяча. Мексиканцы, в свою очередь, запомнились очень опасным штрафным: Вега со стандарта пробил на исполнение в верхний угол, но вратарь Мартинес в эффектном броске забрал мяч в руки, 0:0.

После перерыва «небесно-голубые» продолжили гнуть свою линию – владели мячом и усердно искали пути к должному голу. Месси частно брал инициативу на себя, временами это помогало его сборной, собственно, как и на 64-й минуте: Ди Мария с фланга сделал пас к штрафной, Месси принял мяч и пробил точно в нижний угол ворот, 1:0. В какой-то момент показалось, что коллектив Скалони даже играет на удержание, при этом даже в этой ситуации мексиканцы толком ничего не сделали у чужих ворот. А в завершении игры пропустили второй гол: угловой, Месси забросил в штрафную, Фернандес Энцо накрутил защитника и нанёс обводящий удар в дальнюю девятку, 2:0.

Арбитр добавил шесть минут к основному времени – у Мексики ничего не вышло создать острого, а Аргентина спокойно довела матч до победы. 2:0 – команда Лионеля Скалони реабилитировалась за неудачу в первом матче благодаря голу и результативной передаче Месси. И теперь все решится в заключительном туре — Аргентина встретится с Польшей, а Саудовская Аравия с Мексикой: «бело-голубым» нужно не проиграть Левандовскому и компании, хотя, может потребоваться победа. Этот матч состоится 30 ноября.