Команда ОКР на Олимпиаде в Пекине стала лидером по количеству четвертых мест

Спорт 25 вспоминает все «деревянные» награды российских спортсменов на Олимпиаде в Пекине.

Автор фото:Зыков Кирилл / Агентство «Москва» /mskagency.ru

Если бы за четвертые места на Олимпиаде в Пекине спортсменам вручали «деревянные» медали, то команда ОКР стала бы лидером по их количеству. Наши атлеты чаще других останавливались в шаге от места в тройке призеров. Спорт 25 рассказывает все подробности.

Олимпийское «дерево» или деревянная медаль – в спорте так называют четвёртое место. Для многих такое месторасположение в итоговом протоколе считается самым обидным. Вроде и выступление можно считать высоким, но и в тройку призеров спортсмен не попал.

На Играх в Пекине российские спортсмены завоевали 32 медали. Если бы вручались и «деревянные», то у команды ОКР наград стало 45. Россияне чаще других занимали досадные четвёртые места – 13 раз. Немцы и американцы идут следом – по 10 раз.

Спорт 25 составил список «деревянных» наград команды ОКР на Олимпиаде в Пекине.

Первое олимпийское «дерево» принадлежит конькобежцу Сергею Трофимову, который стал четвертым на дистанции 5000 метров. Россиянин проиграл в споре за олимпийскую бронзу +0.39 секунды норвежцу Хальгейру Энгебротену. Также россияне взяли две «деревянные» награды в конькобежном спорте. Ангелина Голикова уступила 0.1 секунды американке Бриттани Боу на дистанции 1000 метров. Женская сборная ОКР стала четвертой в командной гонке.

Настоящая драма случилась для команды ОКР на биатлонном турнире. Максим Цветков в двух личных гонках становился четвертым. И если в индивидуальной гонке россиянин потерял медаль, когда не закрыл последнюю 20-ю мишень, то в спринте «бронзу» у Цветкова забрал норвежец Тарией Бё, превзойдя время биатлониста ОКР на 1,7 секунды.

Настоящей драмой завершилась гонка на 10 км с раздельным стартом для олимпийской чемпионки Пекина-22 Натальи Непряевой. Российская лыжница взяла «деревянную» медаль, проиграв 0.1 секунды сопернице из Финляндии. К слову, с «деревом» покинул Игры еще один лыжник ОКР. Артем Мальцев стал четвертым в сокращенном марафоне, его опередил представитель Норвегии Симон Крюгер.

Последний раз российские скелетонисты не попадали на олимпийский подиум в 2006 году. В Пекине наша сборная по скелетону осталась без наград. В активе только «деревянная» медаль у Александра Третьякова, который брал «золото» Сочи-14 и «бронзу» Ванкувера-10.  В Пекине титулованный россиянин проиграл 0,22 секунды в споре за медаль хозяину трассы Янь Вэньгану. На этом же треке четвертой стала команда ОКР по санному спорту. В смешанной командной гонке россияне уступили сборной Латвии несколько десятых секунды.

Российские фигуристы успешно выступили в Пекине, взяв шесть наград. Не обошлось и без «деревяшек». В женском одиночном катании в шаге от медали осталась Камила Валиева, а в парах Александра Бойкова и Дмитрий Козловский уступили третьему месту порядка 17 баллов за две программы.

Одно из самых досадные четвертых мест Олимпиады-22 у мужской сборной ОКР по шорт-треку, которая стала четвертой в эстафете на 5000 метров. Россияне проиграли 0.009 секунды итальянцам. Не повезло и фристайлистке Анастасии Таталиной. Она стала четвертой в женском фристайле в дисциплине слоупстайл. По мнению самой спортсменки, ее засудили.