Бё, Ройселанн и Фийон-Майе переписали олимпийскую историю, став первыми биатлонистами, завоевавшими пять медалей на одних ОИ

До Пекина-22 ни один биатлонист никогда не выигрывал пять медалей на Олимпийских играх.

Автор фото:Christian Manzoni / IBU

Пока последние мишени все еще закрывались в мужском масс-старте на Олимпиаде в Пекине, норвежский биатлонист Йоханнес Бё уже стоял на финише и принимал поздравления с очередным олимпийским золотом. В тот момент норвежец стал обладателем четвертой золотой медали пекинских Игр, переписав олимпийскую историю биатлона вместе с еще одной норвежской спортсменкой Марте Олсбю Ройселанн и французом Кентеном Фийоном-Майе. До Олимпиады-22 ни один спортсмен никогда не выигрывал пять медалей на Олимпийских играх до тех пор, пока Бё, Ройселанн и Фийон-Майе не совершили этот подвиг в Пекине. Об этом сообщает Спорт 25.

Игры в Пекине для Йоханнеса Бё стали третьими. В Сочи-14 норвежец остался без наград, в Пхенчхане-18 взял три медали: золотую и две серебряные. Олимпиада 2022 года подарила Бё сразу четыре золотые и одну бронзовую награды. Бё попал на олимпийские подиумы в смешанной эстафете, спринте, эстафете и масс-старте (золотые медали) и в индивидуальной гонке («бронза»).

Четыре олимпийских победы младшего Бё – повторение результата норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена, который выиграл индивидуальную гонку, спринт, гонку преследования и эстафету на Играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити. Если через 4 года норвежская звезда биатлона будет в такой же отличной форме, то он имеет шансы собрать всю золотую олимпийскую коллекцию. Для этого Бё нужен триумф в гонке преследования в Милане-Кортине 2026 года. Это позволит превзойти результат Бьорндалена, который выиграл олимпийское золото во всех дисциплинах, кроме масс-старта.

Вторая Олимпиада стала результативной для Марте Олсбю Ройселанн. Норвежка 4 года назад покинула Игры в Южной Корее с двумя серебряными медалями в спринте и смешанной эстафете. В Пекине же биатлонистка взяла пять наград. Выиграв три олимпийских золота, Ройселанн сравнялась с «золотой коллекцией» белоруски Дарьи Домрачевой, которая на Играх в Сочи стала чемпионкой в индивидуальной гонке, пасьюте и масс-старте.

Марте выиграла олимпийское золото Пекина в спринте, гонке преследования и смешанной эстафете, она также завоевала «бронзу» в индивидуальной гонке и масс-старте, став первой биатлонисткой, завоевавшей медаль во всех четырех индивидуальных дисциплинах на одной Олимпиаде.

Француз Фийон-Майе выиграл олимпийское золото в индивидуальной гонке и гонке преследования, также добавил «серебро» в спринте, смешанной эстафете и мужской эстафете. Ни один француз, даже титулованный Мартен Фуркад, никогда ранее этого не делал. А еще 4 года назад Кентен на своих первых Играх остался без медалей. Лучшим результатом в Пхенчхане стало 29 место в масс-старте. В эстафетах французский спортсмен не принимал участие.