Очередной провал и 4 место? Скелетонистки ОКР провалили первые заезды на Олимпиаде в Пекине

Российские спортсменки потеряли шансы на медали Пекина-2022. Пока лучшей из наших является Канакина (13 место). Лидер сборной Елена Никитина – 18-я.

Автор фото:IBSF / Viesturs Lacis

В пятницу, 11 февраля, первые два заезда из четырех провели скелетонистки. На трек в Яньцине в борьбу за олимпийское золото вступили 35 спортсменок. Представительницы ОКР показали не самое лучшее время. Об этом сообщает Спорт 25.

Елена Никитина – именно с ней больше всего были связаны надежды российских болельщиков. Елена начала сезон с двух побед на первых этапах Кубка мира. Однако на Играх россиянка, которая брала медали Сочи-2014, чемпионатов мира, Европы и коллекционировала подиумы Кубка мира, оказалась далеко за пределами первой десятки. Никитина по итогам двух заездов стала только 18-е. Алина Тарарыченкова, которая также заезжала на подиум Кубка мира, в протоколе пока замыкает топ-15. Лучшей из наших оказалась Юлия Канакина. Серебряный призер этапа КМ в Сигулде расположилась на 13 позиции.

Пока все идет к тому, что российские спортсменки останутся без наград пекинского старта. Отставание большие по меркам скелетона. Завтра россиянки будут бороться максимум за попадание в топ-10. Текущее лидерство у австралийки Жаклин Нарракотт.

1 место: Жаклин Нарракотт (Австралия) – 2:04.34
13 место: Канакина (+1.17)
15 место: Тарарыченкова (+1.26)
18 место: Никитина (+1.65)

Настоящим открытием первой попытки стала хозяйка Игр Чжао Дань. Китайская скелетонистка показала третье время, а во втором заезде прошла чуть хуже и опустилась на 4-ю строчку. Интересно, что Дань в этом сезоне на этапах Кубка мира стартовала только четыре раза. Лучшим результатом стало 15-е место. В Пекине-22 Чжао – претендентка на медаль.