Будет ли медаль у России в мужском скелетоне на Олимпиаде? Итоги первых заездов

После двух попыток сразу два российских скелетониста сохраняют шансы на медали Олимпийских игр в Пекине. Александр Третьяков пока четвертый, Евгений Рукосуев идет на пятой позиции.

Автор фото:IBSF / Viesturs Lacis

В четверг, 10 февраля, на Олимпиаде в Пекине начался турнир у скелетонистов. Мужчины провели первый и второй заезды. Спортсмены ОКР претендуют на попадание на олимпийский подиум. Об этом сообщает Спорт 25.

В борьбу за олимпийское золото вступили 25 сильнейших скелетонистов планеты. Соревнования проходят на треке Национального центра санного спорта в Яньцине. К слову, команда ОКР уже выигрывала медаль на данной трассе. «Бронзу» завоевала саночница Татьяна Иванова. На Играх в Пекине в скелетоне разыгрывается два комплекта наград.

После первого заезда сразу два спортсмена ОКР вошли в пятерку сильнейших. Лидер сборной, чемпиона Сочи-2014, призер Ванкувера-2010 Александр Третьяков показал второе время, уступив 0.36 секунды немцу Кристоферу Гротхеру. Немецкий спортсмен завершил первую попытку с результатом одна минута ровно.

Евгению Рукосуеву, который на Играх в Пекине заменил Никиту Трегубова, удалось показать четвертый результат в первой заезде. Россиянин финишировал со временем 1:00.48. Неудачно выступил Даниил Романов, который также заменил другого российского скелетониста Владислава Семенова. Дебютант Олимпийских игр стал предпоследним, проиграв лидеру 2.47 сек. Во второй попытке Семенов отыграл одну позицию (23-й результат).

По итогам двух заездов Третьяков и Рукосуев показали одинаковое время (2:01.20). Россияне идут на 4-м и 5-м местах соответственно. Оба спортсмена ОКР отстают от текущего лидера из Германии Гротхера на 0.87 сек.

Напомним, на Олимпиаде в Южной Корее триумф праздновал хозяин трека Юн Сун Бин. Россиянин Никита Трегубов стал серебряным медалистом. За несколько недель до старта Игр в Пекине Трегубов сдал положительный тест на коронавирус. Один из лидеров нашей команды был вынужден пропустить Олимпийские игры.

Соревнования по скелетону продолжаться завтра, 11 февраля. Спортсмены проведут 3-й и 4-й заезды. Начало соревнований 22:20 (Владивосток).