0.1 секунды не хватило Наталье Непряевой до бронзовой медали Олимпиады в Пекине

Российская лыжница на финише уступила финской спортсменке и стала только четвертой.

Автор фото:Официальный телеграм Олимпийского комитета России

В четверг, 10 февраля, на Олимпиаде в Пекине лыжницы разыграли олимпийское золото в гонке на 10 км классическим стилем. Лучшей из представительниц команды ОКР стала Наталья Непряева (4-е место). Об этом сообщает Спорт 25.

Розыгрыш олимпийских наград в лыжных гонках продолжился гонкой раздельным стартом на 10 км «классикой». На старт вышли 98 лыжниц. Команда ОКР была представлена двумя дебютантками Игр в Пекине Лилией Васильевой и Татьяной Сориной, а также Юлией Ступак и Натальей Непряевой, которые в своем резюме уже имеют олимпийские награды. Последняя. К слову, взяла «серебро» в скиатлоне пекинских Игр.

Первой из наших в гонку ушла Васильева, которая на финише показала время 29:32.4. К сожалению, россиянке этого не хватило, чтобы попасть в первую десятку. Лилия стала 15-й. Татьяна Сорина финишировала со временем 29:17.4, проиграв победительнице гонки больше одной минуты. Сорина в итоге замкнула первую десятку. Юлия Ступак стала седьмой, преодолев 10 км за 29:03.8.

Основные надежды российских поклонников лыжных гонок были связаны с выступлением Непряевой. Наталья долгое время шла в числе лидеров, находясь в тройке лучших. За 1400 метров до финиша российская лыжница вела борьбу за бронзовую медаль с финкой Кристой Пярмякоски. Текущему лидеру Кубка мира не хватало девяти секунд до очередной медали Игр. На финише россиянка проиграла одну десятую секунды.

Главной фавориткой гонки являлась норвежская лыжница Тереза Йохауг, ставшая чемпионкой Олимпиады-22 в скиатлоне. Свой статус норвежка подтвердила и выиграла гонку, пройдя 10 км за 28:06.3. 0.4 секунды не хватило до победы финской лыжнице Кертту Нисканен, которая стала серебряной медалисткой Пекина-22.