Российский лыжник Александр Большунов стал олимпийским чемпионом Пекина-2022

Российский спортсмен принес команде ОКР первое олимпийское золото.

Автор фото:Официальный телеграм Олимпийского комитета Россииt.me/olympic_russia

В воскресенье, 6 февраля, на Олимпиаде в Пекине первый комплект олимпийских медалей разыграли лыжники. Спортсмены пробежали скиатлонную гонку 15 км «классикой» и 15 км коньковым стилем. Новым олимпийским чемпионом стал россиянин Александр Большунов. Для нашего атлета это первое «золото» Олимпиад. Об этом сообщает Спорт 25.

Уже на старте скиатлона Большунов упал, однако смог быстро вернуться в гонку. К середине первой части дистанции Сан Саныч и финн Ииво Нисканен ушли лидерами, обеспечив отрыв больше 16-ти секунд. Далее по ходу первой «15-ки» россиянин и финн увеличивали отрыв, постепенно «играя» друг с другом в лидеров.

На второй части скиатлона Большунов ушел лидером, оставив Нисканена позади. Другой россиянин Денис Спицов смог догнать финна. На 17, км Спицов уже стал вторым. На заключительный круг Александр Большунов ушел со скоростью ракеты и с отрывом больше минуты от Дениса Спицова. За «бронзу» боролись финн Ииво и норвежец Ханс Кристен Холунд.

Финишную черту Александр Большунов пересекал в гордом одиночестве, с флагом ОКР и в качестве олимпийского триумфатора. За 2,4 км до финиша Денис Спицов упал, но все же финишировал вторым. Замкнул тройку призеров финский атлет.

Кстати, Большунова смело можно назвать величайшим лыжником в российской истории. Сан Саныч – единственный, кто брал личное «золото» на ОИ, чемпионата мира и выигрывал общий зачем Кубка мира, а еще становился триумфатором «Тур де Ски».