Сборная России по хоккею не защитила свой титул олимпийского чемпиона, подарив «золото» Игр-2022 Финляндии

«Красная машина» из Пекина-2022 увозит серебряные награды. «Бронза» — у Словакии.

Автор фото:Олимпийский комитет России /olympic.ru

Шайба Григоренко и шикарная игра голкипера Федотова не помогли сборной России взять верх над Финляндией в финале хоккейного турнира на Олимпиаде-2022 в Пекине. Несколько интересных фактов о соперниках и итог матча за «золото» ниже рассказывает Спорт 25

Последний раз на Олимпийских играх Россия и Финляндия встречались в Сочи в 2014 году. Тогда на стадии четвертьфинала сильнее оказались финны, взяв верх со счетом 3:1. Кстати, накануне президент ФХР Владислав Третьяк заявил, что россияне должны отомстить за то поражение. А вот побеждали «Львов» на ОИ последний раз в 1/2 финала в 1998 году. Что примечательно — одну из шайбу тогда забросил Алексей Жамнов.

Для тех, кто забыл — «Красная машина» — действующий олимпийский чемпион. В Пхенчхане-2018 наши хоккеисты в финале обыграли сборную Германии в овертайме, 4:3 ОТ. Поэтому в этот раз решающий матч был не только за «золото» Игр-2022, но и россиянам надо было защищать свой чемпионский титул.

Стартовые минуты в игре с командой Финляндии выдались не самыми приятными для подопечных Алексея Жамнова. Сборная ОКР долго не могла зацепиться в зоне соперника, а финны грамотно контролировали шайбу. Однако финал есть финал, любая ошибка здесь приводит к необратимым последствиям. Собственно, так получилось на 8-й минуте, когда форвард «сине-белых» Ханнес Бьёрнинен отправился в штрафной бокс за игру высоко поднятой клюшкой. Те, кто следил за Россией по ходу всей Олимпиады-2022 знает, что с реализацией численного превосходства у нашей команды не все гладко. Но не сегодня. Несколько секунд потребовалось хоккеистам великой державы, чтобы в большинстве распечатать цифры на табло. Нападающий ЦСКА Михаил Григоренко точным броском поразил дальний угол ворот Харри Сятери — 1:0. После такого расклада по-хозяйски на олимпийской площадке Пекине уже вели себя подопечные Жамнова. Вот только нервы своим болельщикам россияне все-таки потрепали, когда малым штрафом за толчок в спину был наказан защитник Дамир Шарипзянов. Финские игроки сразу стали прессинговать, доставили много работы голкипера Ивану Федотову, но это меньшинстве Россия выстояла. На первый перерыв команды ушли с минимальным счётом.

Вторую двадцатиминутку финны начали активно. Как итог — на 24-й минуте они все-таки распечатали Федотова. Игрок обороны Вилле Покка дальним броском от правого борта отправил шайбу в ворота ОКР — 1:1. Раззадорил «Красную машину» такой расклад, но реализация момент была не на высоте у наших хоккеистов. Отличные, но безрезультативные моменты были у Семёнова, Шипачева, Грицюка. В целом, период выдался равным с малым количеством бросков — 13 на двоих.

На заключительный отрезок Финляндия вышла с боевым настроем. Это стало понятно на первых секундах, когда «Львы» воспользовались своим доминированием, а форвард Марко Анттило вывел свою сборную вперёд со счетом 2:1. После — российские хоккеисты поменяли скорости, стали давить финнов. Карнаухов и Плотников бросали с острого угла, но шайба так и не залетала в створ ворот. Следом отлично выходил 1 в 0 Никишин, но «каучуковый диск» после броска оказался выше перекладины. «Бело-красные» пыталась нащупать слабые места соперника, полностью завладели преимуществом, а Финляндии приходилось лишь обороняться. На 54-й минуте Андронов отправился в штрафной бокс за подножку. В большинстве Аалтонен активничал у калитки Федотова, но Иван был в полном порядке, совершив несколько шикарных сэйвов. Однако больше голов в финальном поединке не случилось. Итог — победа финнов со счетом 2:1. Россия становится серебряным призёром Олимпийских игр.

Накануне встречу за «бронзу» провели Швеция и Словакия, где сильнее оказались вторые — 0:4.