Сборная Финляндии по хоккею обыграла Словакию и обеспечила себе место в финале ОИ-2022

Первый гол на 16-й минуте оформил Сакари Маннинен. Итоговый счет 2:0 установил Харри Песонен, забив в пустые ворота в концовке матча.

В пятницу, 18 февраля, на олимпийском турнире по хоккею в Пекине среди мужских команд наступает пора полуфинальных баталий. В первом матче игрового дня сошлись сборные Финляндии и Словакии, сообщает Спорт 25.

Цена путевки этого матча была крайне высока - финал Олимпийских игр–2022. Поэтому и финны, и словаки начали встречу осторожничая: аккуратно прошла первая смена, некоторые броски, которые наносили хоккеисты обеих команд прерывались защитниками, поэтому работы у вратарей в первые десять минут толком-то и не было. Однако рациональней и бережнее к своим шансам подошли представители Суоми. Чуть ли не единственный шанс, который финны «нарисовали» к 16-й минуте закончился взятием ворот Патрика Рыбара: от синей линии мощно бросил с кистей Линдбом, но Рыбар отбил шайбу перед собой щитком – на подборе самым расторопным оказался выдающийся Маннинен, который затолкал снаряд в неприкрытый угол, 1:0.

Во второй 20-минутке игра пошла повеселей. Сначала финские ребята нагрузили Рыбара, затем огрызнулся и Гривик - герой Словакии в матче с США. Градус игры рос с каждой секундой и у проигрывающих потихоньку начали сдавать нервишки: сначала удалился за подножку Черешняк, через полминуты к нему присоединился Регенда, исполнив тот же самый прием против финна. Больше минуты хоккеисты из Суоми играли в большинстве, удивительно, но факт, Словакия выстояла в тяжелейший момент при игре 3 на 5: «Рыцари Татры» смотрелись достойно, а позже создали несколько неплохих моментов у ворот финского вратаря Харри Сятери, но ушли на второй перерыв все еще проигрывая с минимальным счетом 0:1.

Третий период стартовал с плотного броска Гривика, но затем его напарник Поспишил грубо сыграл у бортика и оставил команду Словакии в меньшинстве: финны старались улучшить свои позиции по счету, однако и на этот раз «рыцари» выстояли, и даже могли уравнять результат, поймав защитников на контратаке, но Слафковски не сумел выдать точную передачу на дальнюю штангу. Время неумолимо таяло, словаки смело отважились на финальный штурм, сняли вратаря, но пропустили в пустые ворота за 38 секунд до конца встречи от Харри Песонена.

Итог - 2:0, Финляндия обыгрывает Словакию и выходит в финал Олимпиады-2022, где встретится с победителем пары Швеция-Россия. А «Рыцари Татры» сыграют в субботу, 19 февраля, за «бронзу» Игр.