Финляндия обыграла Швейцарию и обеспечила себе место в полуфинале Олимпийских игр-2022 в Пекине

На момент написания этого материала, в 1/2 финала китайской Олимпиады вышли сборные Словакии, России и Финляндии.

Автор фото:Федерация хоккея России /fhr.ru

Сегодня, 16 февраля, в рамках мужского хоккейного турнира на Олимпиаде в Пекине запланировано сразу четыре матча плей-офф. Первыми сыграли американцы со словаками (2:3), следом россияне с датчанами (3:1), а третьими на олимпийский лед вышли сборные Финляндии и Швейцарии. О противостоянии «Львов» и «Крестонсцев» рассказывает Спорт 25.

Последний раз финны и швейцарцы встречались на чемпионате мира 2018 года, тогда вторая команда взяла верх со счетом 3:2.

Стартовый отрезок прошёл полностью под диктовку Финляндии. Однако обе команды осторожничали, стараясь не допускать ошибок в игре. Но на 9-й минуте встречи счёт уже был открыт. Финский форвард Миро Аалтонен распечатал цифры на табло, а защитник Микко Лехтонен удвоил преимущество «Львов» — 2:0

Второй период начался с очередного быстрого гола финнов. На этот раз отличился 36-летний нападающий Марко Анттила. Стоит отметить, что игрок нападения — чемпион мира 2019 года, а в хоккейном мире он также известен своим нетипичным ростом для спортсмена — 2,03 метра. Первое удаление в этом четвертьфинальном поединке случилось лишь на 36-й минуте, когда автор второго года в ворота «Крестоносцев» Лехтонен был наказан малым штрафом за задержку игры. Большинство швейцарцы не воспользовались, зато чуть в позже в равных составах смогли отыграть один «каучуковый диск» — Андрес Амбюль сделал счёт 3:1

В заключительной двадцатиминутке удалений стало чуть больше. Сначала в штрафной бокс отправился хоккеист команды Швейцарии, а затем и сборной Финляндии. Однако ни одно численное преимущество реализовано не было, зато за 4,5 до финальной сирены заброшенная шайба случилась. Финский форвард Ииро Пакаринен сделал счёт встречи 4:1, а Хартикайнен поставил точку — 5:1. Таким образом, «Львы» вышли в полуфинал 24-х зимних Олимпийских игр.