Словаки сенсационно обыграли США по буллитам и вышли в полуфинал хоккейного турнира на Олимпиаде в Пекине

«Звездно-полосатые» по ходу первого периода проигрывали, пропустив гол на 12-й минуте от Слафковски, однако еще до перерыва уравняли счет, а во втором игровом отрезке Энтжес вывел США вперед. В третьем периоде, за 40 секунд до финальной сирены, словаки в лице Гривика уравняли счет и перевели матч в овертайм. Судьба встречи решилась по буллитам. Единственный точный бросок на свой счет записал нападающий сборной Словакии Петер Цегларик.

Автор фото:Федерация хоккея Словакии /hockeyslovakia.sk

В среду, 16 февраля, на Олимпийских играх-2022 в Пекине настала пора четвертьфинальных поединков в мужском турнире по хоккею. В первой встрече игрового дня сошлись сборная США, получившая прямую путевку в эту стадию, заняв первое место в групповом раунде, и команда Словакии - уничтожитель Германии в квалификационной схватке, рассказывает Спорт 25

Интереснейший день четвертьфиналов в Пекине начался со встречи США и Словакии. «Звездно-полосатые» показали великолепную игру на групповой стадии Олимпиады, одержав верх над всеми соперниками по группе «А»: разгромили китайцев на старте Игр со счетом 8:0, обыграли одного из главных фаворитов турнира в лице Канады, 4:2, и не без труда сломили немцев, 3:2. С такой яркой игрой американцы пробились напрямую в четвертьфинал и, по правде говоря, были фаворитами в игре со словаками, которые неожиданно в квалификационном раунде разгромили немецкую дружину, 4:0.

Однако по ходу стартового периода словаки ни в чем не уступали грозным американцам: уверенно вступали в силовую борьбу, не тушевались и хладнокровно шли на ворота Штраусса Манна. Поэтому первая шайба в матче не стала большой неожиданностью, ведь ее оформили «Рыцари Татры»: на 12-й минуте Черешняк нашел пасом в чужой зоне Юрая Слафковски, второй выдержал паузу и от точки вбрасывания с разворота стрельнул точно под перекладину, 1:0.

Словаки не остановились, обороты не снижали, но вот дубль оформить до перерыва не смогли. А американцы, в свою очередь, переждали пыл соперника и сумели написать в матче свою историю: за 50 секунд до сирены ворвался в зону Словакии Агостино и немедля отдал в центр на Беннирса, тот прокатил снаряд на пятак, где Абруццезе подправить шайбу точно в «домик» вратарю Патрику Рыбару, 1:1.

Вторая двадцатиминутка ознаменовалась обоюдоострой борьбой на каждом сантиметре льда: у словаков никуда не делось желание вновь выйти вперед, а американцы перебирали свои возможности для взятия словацких владений. К слову, на это им потребовалось около девяти минут: по центру проскользил Пербикс и отдал на пятачок, Энтжес подхватил «круглую», убрал на замахе голкипера и вывел США вперед, 2:1.

Больше половины встречи преимущество американцев в одную шайбу сохранялось, однако словаки все-таки не теряли надежду на положительный исход и в концовке встречи совершили невозможное. За 40 секунд до финальной сирены они в прямом смысле запихали шайбу в ворота оппонента: кистевой бросок от синей линии провел Чайковски, Манн отбил перед собой, но на пятаке самым расторопным оказался Гривик, который затолкал снаряд в сетку, 2:2, овертайм.

Обе дружины активничали и рисковали в последней 10-минутке, однако никто не сумел завершить матч в свою пользу. Серия послематчевых бросков выдалась интересной, а в ней победу праздновали словаки, благодаря единственной шайбе нападающего омского «Авангарда» Петера ЦегларикаИтог - 3:2, сборная Словакии сенсационно обыгрывает США и выходит в полуфинал Игр-2022.