Хоккеисты США в североамериканском дерби на Олимпиаде-2022 одолели извечного соперника - сборную Канады

Итоговый счет - 4:2 в пользу «звездно-полосатых». Теперь они единолично возглавляют квартет А олимпийского мужского турнира по хоккею.

Автор фото:USA Hockey /usahockey.com

В субботу, 12 февраля, на Олимпийских играх-2022 в Пекине на стадионе «Национальный» состоялся один из главных поединков группового этапа хоккейного мужского турнира: сборная Канады сразилась против дружины из США, сообщает Спорт 25.

И США, и Канада в своих стартовых матчах группы «А» очень даже порезвились со своими соперниками: «кленовые» уверенно переиграли немцев со счетом 5:1, а вот «звездные» в пух и прах уничтожили китайцев со счетом 8:0. И не нужно быть специалистом, чтоб понять, что обе сборные пройдут в следующую стадию. Интрига была лишь в том, кто из них станет лидером квартета?

«Кленовые» свое желание стать лучшей командой группы продемонстрировали на первой минуте: канадец Стаал убежал вдоль борта в атаку и совершил передачу поперек площадки на Робинсона, который от борта мощно зарядил по воротам - голкипер Штраусс Манн «проспал» момент броска и не сумел спасти свои владения, 1:0. Однако события в этой встрече разворачивались мгновенно - уже в следующей атаке США восстановил статус-кво: два в одного убежали в атаку «звездно-полосатые», Миле протащил снаряд к воротам и решил сам попытать счастье с неудобной руки, что стало откровенным сюрпризом для вратаря Паскуале, 1:1.

Высокие скорости демонстрировали североамериканские команды в первом периоде. Канадцы могли вновь выходить вперед, но за них это сделали под занавес 20-минутки соперники: Сандерсон прорвался в атаку вдоль бортика и прострелил на дальнюю штангу - Мейерс со второй попытки протолкнул шайбу в сетку ворот Паскуале, 2:1.

Второй период никак не уступал по зрелищности первому. На старте очередной 20-минутки Мактавиш исполнил кистевой бросок со средней позиции и попал шайбой в перекладину. Не повезло канадцам, хотя они были настроены на отыгрыш. Однако у американцев в этой встрече характер был запредельный: Паскуале ошибся на выходе из ворот, подарил снаряд Шору, который тут же скатил шайбу на пятак, а там в одно касание успешен был Бриссон, 3:1. Позже канадцы и вовсе удалились: Эрик Стаал был наказан малым штрафом за удар локтем. «Кленовые» чудесно отбивались и вскоре были вознаграждены: выкатились «два в одного», Найт отыгрался с партнером и резким броском сократил отставание в меньшинстве, 2:3 на 35-й минуте встречи.

Судьба поединка была решена в третьем периоде, когда американцы оформили четвертую шайбу: Мили затащил «диск» в зону соперника, отыграл на Агостино, а Кенни резким броском прошил канадского защитника, 4:2. К слову, американцы после того, как упрочили лидерство, даже и не думали прижиматься к своим воротам. Они могли забить еще, однако не вышло - финальная сирена зафиксировала счет 4:2 в из пользу.

Таким образом в группе А появился единоличный лидер: у США - 6 очков, а у Канады - 3. Сегодня между собой сыграют немцы и китайцы. Их матч начнется в 18.40 по владивостокскому времени.