Сборная России по хоккею обыграла новичка ОИ-2022 Данию в рамках группового этапа в Пекине

Для россиян это вторая «сухая» победа на 24-х зимних Олимпийских играх.

Автор фото:Федерация хоккея России /fhr.ru

Российская сборная по хоккею уверенно продолжает набирать очки на Олимпиаде в Пекине. В стартовом матче «Красная машина» с минимальным счетом 1:0 взяла верх над Швейцарией, а сегодня подопечные Алексея Жамнова накидали в ворота Дании две безответные шайбы. К слову, счёт был открыт лишь на 29-й минуте встречи. Об этом рассказывает Спорт 25.

Стартовый отрезок выдался достаточно равным. Однако россияне выглядели гораздо активнее в зоне датчан. Уже на первых минутах опасным броском по воротам отметился Егор Яковлев, но под ближнюю штангу «каучуковый диск» не зашёл. Тем временем, «Датские львы» часто выбрасывали шайбу в нашу зону. Хоккеисты ОКР пытались штурмом брать ворота «красно-белых», но безуспешно. На перерыв команды отправились с нулями на табло.

Вторая двадцатиминутка для датчан началась с двух удалений кряду: только из штрафного бокса выбрался Йеспер Йенсен за выброс шайбы, как на его место сразу отправился Йеспер Йенсен Аабо. В большинство подопечные Алексея Жамнова отметились несколькими мощными бросками, но первый гол случился на 29-й минуте. Павел Карнаухов точно бросил под нижнюю штангу и это 1:0! Больше этот период особо ничем и не запомнился, если не брать во внимание отличную игру голкипера Федотова. Вратарь из системы ЦСКА справлялся с каждым ударом датчан, совершив при этом парочку удачных сэйвов.

Заключительный отрезок матча выдался валидольным — цифры на табло достаточно скользкие, а сборная Дании на крайние 20 минут олимпийского матча вышла с запредельным настроем, что доказывали скорости. Однако и россияне ловили соперника на контратаках. За минуту до финальной сирены «Львы» взяли тайм-аут, но последнее слово все-таки осталось за нашими спортсменами из Олимпийского комитета России. Гол «в раздевалку» на свой счёт записал Кирилл Семёнов за 5 секунд до конца — 2:0. Для «Красной машины» это уже вторая победа на Играх-2022.

У сборной ОКР осталась последняя встреча в рамках группового этапа. Завтра хоккеисты великой державы встретятся с Чехией. Начало — в 16:10 мск (23:10 вдк). Прямая трансляция — «Россия 1».