Сборная России по хоккею выиграла стартовый матч на Олимпиаде в Пекине, благодаря голу Слепышева в ворота Швейцарии

Первая и единственная шайба в матче Россия – Швейцария на ОИ-2022 была заброшена в первом периоде.

Автор фото:Федерация хоккея России /fhr.ru

Действующие олимпийские чемпионы сегодня, 9 февраля, провели свой первый матч на Играх-2022 в Пекине против сборной Швейцарии. Распечатал цифры на табло форвард сборной ОКР Антон Слепышев в первом периоде. Собственно, победа и досталась россиянам. Как это было – пишет Спорт 25.

На стартовую игру «Красная машина» выходила следующим составом:

1-я пятерка: Нестеров – Никишин, Гусев – Шипачев – Григоренко;

2-я пятерка: Яковлев – Елесин; Галиев – Семёнов – Грицюк;

3-я пятерка: Телегин – Войнов, Слепышев – Карнаухов – Воронков;

4-е звено: Шарипзянов, Ткачев – Андронов – Чибисов; 13-й нападающий – Каюмов.

Место в воротах занял Иван Федотов, запасной голкипер – Александр Самонов. Главный тренер – Алексей Жамнов.

В первом отрезке россияне хорошо работали на пятаке. Однако первое удаление все-таки осталось на счету наших парней – за толчок клюшкой в штрафной бокс отправился защитник Александр Никишин. Игру «4 на 5» подопечные Жамнова выстояли достойно. Более того – команда ОКР держали соперника на его половине и старались не выпускать его из зоны. К слову, в составе сборной Швейцарии у многих хоккеистов есть приличный опыт игры в НХЛ. Отличный прессинг на ворота «Крестоносцев» устроили Григоренко и Шипачев, но открыть счет удалось Слепышеву. За 3 секунды до перерыва голом «в раздевалку» отметился Антон, бросив в сторону ворот с неудобной руки, однако момент выдался достаточно курьезным. Дело в том, что шайба рикошетом от конька швейцарца Корви залетела в калитку Берра1:0.

Во второй двадцатиминутке команда Патрика Фишера пыталась разогнаться, перестроить игру в зону России, но те в свою очередь показывали достаточно плотный хоккей. Собственно, увеличить темп у Швейцарии получился к 30-й минуте матча. Расположиться в зоне ОКР у «бело-красных» удалось во время очередного большинства, когда Галиев получил две минуты за игру высоко поднятой клюшкой. Один за одним броском наносили швейцарцы, но голкипер Федотов был на месте, успев записать на свой счет несколько красивых сэйвов. Свое первое большинство хоккеисты великой державы получили за 6:45 до второго перерыва, но ничего опасного толком не сотворили у ворот соперника. Зато интересный момент произошел в последние две минуты периода – автор первого гола на ОИ-2022 Антон Слепышев повелся на провокацию Вебера и получил 2+2 за неспортивное поведение, со стороны россиянина было движение головой… чего категорически нельзя делать на Олимпийских играх. До перерыва подопечные Алексея Жамнова дотерпели, но цифры на табло по-прежнему были «скользкими» – 1:0.

Заключительный отрезок «Красная машина» начинала в меньшинстве. Минуту выстояли, а за еще одну минуту до выхода Слепышева команды остались играть 4 на 4. После – еще 60 секунд российские хоккеисты провели в большинстве, но к голу это не привело. До финальной сирены «Крестоносцы» прибавили в скорости, но оборона команды из России была на высоте. Итоговый счет – 1:0.

Следующее противостояние сборную ОКР ждет против Дании 11 февраля. Начало – в 14:10 по владивостокскому времени.