Мужской хоккей на Олимпиаде 2022: регламент, состав групп, расписание и трансляции матчей сборной России

9 февраля на Олимпиаде 2022 в Пекине начинается мужской хоккей. Рассказываем о регламенте и составе участников турнира, фаворитах, а также представляем расписание матчей действующего чемпиона ОИ — сборной России по хоккею.

9 февраля на Олимпиаде 2022 в Пекине стартует программа по хоккею с шайбой среди мужчин. За медали будут бороться 12 команд. Соревнования начнутся поединком России против Швейцарии. Регламент турнира и расписание матчей сборной России — в материале Спорта 25.

Матчи предварительного раунда пройдут 9-13 февраля, квалификационные поединки состоятся 15 февраля, четвертьфиналы — 16 февраля, полуфиналы — 18 февраля, матч за бронзовую медаль — 19 февраля, а решающий поединок пройдет 20 февраля.

12 национальных команд поделены на три группы. Четвертую Олимпиаду регламент не меняется. Напрямую в 1/4 финала выходят сборные, занявшие первые места, а также — лучшая национальная команда среди вторых мест. Сразу из турнира не выбывает никто. Все команды (включая четыре лучших) формируют единую таблицу. И в стыковых матчах 5-12 сборные сразятся между собой. Принцип следующий: пятое место играет с 12-ым, шестое — с 11-ым, седьмое — с 10-ым, восьмое — с девятым. Победители квалификационного раунда, соответственно, отправляются в 1/4 финала.

В квартете А борьба развернется между сборными Канады, США, Германии и Китая. Здесь первые поединки состоятся 10 февраля, когда сыграют США – Китай, а бронзовый призер Пхёнчхана-2018, Канада, встретится с серебряными медалистами прошлого форума — хоккеистами Германии. 12 февраля национальные дружины обменяются соперниками: сначала состоится североамериканское дерби, а Германия экзаменует Китай. На следующий день, 13 февраля, хозяева Олимпийских игр попробуют навязать борьбу «кленовым», а США сразятся с Германией.

Наибольший интерес для российских болельщиков представляет группа B: Дания, Швейцария и Чехия составят конкуренцию сборной России в соперничестве за прямую путевку в 1/4 финала. Действующие обладатели олимпийского «золота» справедливо считаются одними из главных фаворитов хоккейного турнира, ведь нашим спортсменам ровно четыре года назад удалось стать лучшими без поддержки игроков НХЛ. С кем и когда играет сборная России по хоккею на Олимпиаде 2022 в Пекине?

• 9 февраля: Россия – Швейцария, 11:40 мск (18:40 вдк), «Россия 1» (0+);
  • 11 февраля: Дания – Россия, 07:10 мск (14:10 вдк), «Первый канал» (0+);
  • 12 февраля: Россия – Чехия, 16:10 мск (23:10 вдк), «Россия 1» (0+).

В других противостояниях квартета B 9 февраля Чехия сыграет с Данией, 11 февраля Чехия встретится со Швейцарией, а 12 февраля Швейцария сойдется с Данией.

Не менее жаркими ожидаются битвы в группе C. Здесь участие принимают Финляндия, Швеция, Словакия и Латвия. Для национальной команды Словакии лучшим является результат ОИ-2010, когда она заняла четвертое место, уступив в матче за «бронзу» финнам. «Львы» в свою очередь причисляются к фаворитам турнира как одни из самых частых участников зимнего форума. Лучший результат — серебряные медали Игр-1988 и Игр-2006. В Пхёнчхане они, напомним, стали шестыми. Если вернуться к Олимпиаде 2006-го года, то в решающем матче сборная Финляндии уступила своему вечному врагу — сборной Швеции.

Швеция — одна из пострадавших от сенсационной Германии сборных на прошлой Олимпиаде. «Три короны» уступили в четвертьфинале с минимальной разницей в счете (3:4). Однако за всю историю участия в ОИ у шведов уже есть почти 10 медалей, две из них — золотые, завоеванные на Играх-1994 и Играх-2006.

И, наконец, сборная Латвии. Из главных успехов на международной арене можно отметить выступление на Олимпиаде 2014. В группе они заняли последнее место, потерпев три поражения. Но в стыковом матче обыграли Швейцарию и вышли в четвертьфинал на Канаду, где уступили с минимальной разницей в счете (1:2). Итог — восьмое место. Отдельного внимания заслуживает нынешний главный тренер сборной Латвии Харийс Витолиньш. Он, кстати, входил в тренерский штаб сборной России на Олимпиаде 2018 в Пхёнчхане. Таким образом, он имеет золотую медаль Игр. В качестве старшего тренера ХК «Динамо» (Москва) — дважды обладатель Кубка Гагарина. Также он, напомнил, работал старшим тренером в СКА (Санкт-Петербург) и московском «Спартаке».