Летающие лыжники из России завоевали «серебро» командного турнира по прыжкам с трамплина на Олимпиаде-2022 в Пекине

«Золото» в этом турнире завоевала команда Словении.

Автор фото:Олимпийский комитет России

В понедельник, 7 февраля, на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине были разыграны медали в командных соревнованиях по прыжкам на лыжах с нормального трамплина, сообщает Спорт 25.

По итогам первого раунда в решающую стадию прошли 8 команд, включая и российскую делегацию. Сборная ОКР, представленая женским дуэтом Ирма Махиня/Ирина Аввакумова, а также мужской парой Данил Садреев/Евгений Климов, выступила отлично и в общем зачете завоевала третье место, пропустив вперед только норвежцев и словенцев. Также в финал прошли сборные Канады, Польши, Австрии, Чехии и Японии.

Ирма Махиня первой прыгала в стартовом сегменте финального раунда. К сожалению, дальнего прыжка россиянке совершить не удалось (81.5 метров), однако вся борьба была еще впереди. Данил Садреев замечательно использовал свою попытку на 100.5 метров во второй части финала, и немного сократил отставание от лидирующих норвежцев и словенцев. Однако норвежцам позже не засчитали несколько прыжков из-за проблем с экипировкой, и россияне переместились на вторую строчку. Следом Аввакумова продемонстрировала хороший полет, а завершил серию испытаний россиян Евгений Климов: он улетел на 103 метра и принес первую медаль с 1968 года в этом виде спорта сборной ОКР, пусть и «серебро», набрав по итогам четырех попыток 890,3 балла.

Первое место в прыжках с трамплина заняли словенцы, а тройку лидеров замкнули канадцы.