Женская сборная ОКР по хоккею в четвертьфинале ОИ-2022 в Пекине сыграет против Швейцарии

Матч состоится 12 февраля в 7:10 по московскому времени (14:10 вдк).

Автор фото:Федерация хоккея России /fhr.ru

Женская сборная ОКР по хоккею завершила групповой этап 24-ых зимних Олимпийских игр разгромным поражением от Финляндии (0:5). Как это было – пишет Спорт 25.

Российские хоккеистки после сюр-матча с канадками готовы были уже к любому повороту событий в последующих встречах. Для тех, кто запамятовал – «Кленовые листья» провели раскатку перед противостоянием с «Красной машиной», но на игру выходить отказались – им нужны были результаты ПЦР-тестов наших спортсменок. Как итог – задержка на час и две периода в медицинских масках были все: тренеры, хоккеистки, судьи. И, вроде, комичный день оказался позади, как на следующий уже финки появилась с неотъемлемым атрибутом 2022 года.

«Играть в масках — плохо для здоровья. Для меня это тупость, но каждая команда сама имеет право выбирать, как ей лучше поступить. Хорошо, что российская команда играет без масок. Люди не шутят с масками. Почему они должны играть в хоккей в них?», — цитирует почетного президента Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазеля «Спорт-Экспресс».

Однако сборной Финляндии маски ничуть не помешали с первых минут завладеть инициативой в матче. В стартовом отрезке «сине-белые» отметились двумя заброшенными шайбами на 09:06 минуте и на 18:18. Голеадоры – Санни Рантала и Мишель Карвинен, 2:0. Россиянки тем временем действовали на контратаках, доставляя работы финскому голкиперу, но «каучуковый диск» в ворота не заходил.

Во второй двадцатиминутке нападение соперница на калитку сборной ОКР продолжилось. За три минуты финки сделали цифры на табло 4:0, а главный коуч Евгений Бобарико принял решение сменить вратаря – вместо Сорокиной на льду появилась Меркушева. Однако и Валерия отметилась пропущенной шайбой. Сюзанна Тапани забросила юбилейный – пятый – гол в этом матче.

Заключительный отрезок прошел достаточно ровно в сравнении с двумя предыдущими. Болельщиками он запомнился двумя удалениями россиянок: Юлия Смирнова – за толчок соперника клюшкой, Ландыш Фаляхова – за задержку соперника клюшкой. Как итог – 5:0, это третье поражение нашей национальной команды на Олимпийских играх в Пекине.

Теперь в женском хоккее на ОИ-2022 начинается стадия четвертьфинала, где команда Олимпийского комитета России сыграет со сборной Швейцарии. К слову, с ними девушки из великой державы встречались в стартовом матче. Это единственные хоккеистки, покорившиеся россиянкам, над которыми нам удалось одержать верх со счетом 5:2.