Женская сборная ОКР по хоккею одержала победу в первом матче на ОИ-2022

Олимпийские соревнования по женскому хоккею в Пекине пройдут с 3 по 17 февраля.

Автор фото:Федерация хоккея России /fhr.ru

Женская сборная ОКР по хоккею провела свой первый матч на Олимпиаде в Пекине, где забросила пять шайб в ворота Швейцарии в предварительном раунде. К слову, соперницы россиянок накануне уступили Канаде с разгромным счетом 1:12. Спорт 25 пишет, как наша национальная команда вырвала победу у швейцарок.

В женском турнире по хоккею на Олимпийских играх-2022 впервые участвуют 10 команд, которые распределены на две группы по пять сборных. Хоккеистки ОКР попали в группу А вместе с США, Канадой, Финляндией и Швейцарией, как сильнейшие по рейтингу Международной Федерации хоккея. Кстати, затем они все продолжат борьбу в ¼ финала.

Примечательно, что женская сборная ОКР еще ни разу не завоевывала олимпийские медали. В 2014 году в Сочи россиянки сыграли в четвертьфинале, а в Пхенчхане-2018 вошли в 4-ку лучших.

Основным голкипером на стартовый матч против Швейцарии группового этапа стала Мария Сорокина. Уже на 3-й минуте команда Олимпийского комитета России осталась в меньшинстве, когда форвард Оксана Братищева отправилась в штрафной бокс за задержку сопернику клюшкой. Тем не менее, наши девушки в игре «4 на 5» выстояли отлично и в равных составах открыли счет в пекинском матче. Нападающий Екатерина Добродеева сделала цифры на табло 1:0. Однако до перерыва команды по разу обменялись заброшенными шайбами, 2:1. Голеадоры – Лара Штальдер (17:16, Швейцария) и Полина Болгарева (17:29, ОКР).

Во второй двадцатиминутке быстрое удаление настигло швейцарок – за подножку две минуты получила 28-летняя Фёбе Станц. Однако такой расклад лишь раззадорил соперниц россиянок, через 9 секунд сборная Швейцарии сравняла счет, благодаря усилиям лидера Алины Миллер2:2. Однако команда ОКР не растерялась и стала обстреливать голкипера Андреа Брендли и отправили в ее калитку еще два «каучуковых диска». По итогам 40 минут на табло 4:2.

Заключительный отрезок традиционно начинался с удаления. Форвард Елена Дергачева была наказана за задержку соперника клюшкой, но россиянок это не остановило продолжить забрасывать шайбы. Нападающий Полина Болгарева оформила юбилейный гол в ворота Швейцарии – 5:2. Собственно, все заброшенные шайбы на этом закончились, а удаления продолжились. Сборная ОКР записала на свой счет еще 4 минуты штрафа, Швейцария – две. Как итог – первая победа нашей национальной команды на Олимпийских играх-2022.

Следующее противостояние хоккеисток ОКР ждет уже завтра, 5 февраля. В 23:10 по владивостокскому времени россиянки сыграют против команды США.