Канада на классе обыграла Германию, а сборная США с неприличным счетом испортила хоккейный дебют китайцам на Олимпиаде-2022 в Пекине

Матч между Китаем и США завершился со счетом 0:8, хет-трик оформил американец Фаррелл. В параллельной встрече Канада взяла верх над сборной Германией, 5:1.

Автор фото:USA Hockey /usahockey.com

В четверг, 11 февраля, в самом разгаре пекинской Олимпиады состоялись первые матчи группы A в мужском турнире по хоккею: коллектив из США встречался со сборной Китая, а в параллельной встрече гранд мирового хоккея, сборная Канады, экзаменовала немцев - серебряных призеров Пхенчхана, сообщает Спорт 25

Китай — США

Подготовка сборной Китая по хоккею к домашней Олимпиаде без преувеличений можно назвать настоящим приключением: от создания клуба КХЛ «Куньлунь Ред Стар», и переезда его же из КНР в Подмосковье, до натурализации игроков. В итоге команда реально существует, хотя было множество проблем с этим, и сегодня она провела первую игру на самом высшем уровне. Дебютный поединок, стоит отметить, для хозяев был не простым, в соперниках - сборная США, обладатель «золота» двух Олимпиад (1960 и 1980).

Уже на первой минуте хозяева получили штрафное время: канадский китаец Итан Уэрек укатился отдыхать на две минуты. Американцы всеми силами старались оформить быстрый гол, однако тщетно - выстояли в меньшинстве хоккеисты сборной Китая. Временами хозяева вырисовывали неплохие комбинации, но следующее удаление Паркера Фу их подвело: усердный Мэтт Нис лез самоотверженно на ворота, но решил с пятачка сыграть на Бриссона, который не раздумывая из правого круга вбрасывания кистевым броском отправил шайбу в ближнюю девятку, 1:0. После заброшенной шайбы «звездные» пошли вперед еще активнее, но под занавес периода китайцы перехватили инициативу и провели серию хороших атак, правда не забили.

В начале второго периода сборная КНР не тушевалась - атаковала остро, но, к сожалению, нерезультативно. А вот хоккеисты США, в свою очередь, взяли классом и профессионализмом: Фаррелл получил шайбу за воротами, тут же прострелил на пятак, а там уже накатился Кэйтс и расстрелял голкипера китайской команды, 2:0. Позже счет стал еще крупнее, когда Спенсер Фу грубо сыграл клюшкой по лицу американца и «уплыл» в комнату штрафников: хоккеист финского «Йокерита» Брайан О'Нилл с жаждой отомстить за одноклубника полез на ворота, здорово сыграл с Миле в стеночку, получил обратный пас из-за спины и сделал счет 3:0.

Сборная США продолжала доминировать на площадке и еще до перерыва изменила цифры на табло ледового дворца спорта в Пекине до разгромных: ошибка китайцев в средней зоне привела к тому, что Фаррелл ворвался в зону и из левого круга вбрасывания застал врасплох стража ворот, 4:0.

Вскоре после перерыва влетела и пятая шайба - Фаррелл оформил дубль с похожей позиции, 5:0. Старались хозяева не унывать, но на 50-й минуте пропустили от Мейерса шестую шайбу. А через 2 минуты седьмую: Бенирс подхватил снаряд, накатился по правому флангу и резко бросил под самую перекладину. Но это было еще не все: за полторы минуты до финальной сирены окончательный счет установил Фаррелл, который оформил хет-трик. Итог - 8:0, неприличный результат для Китая и мощное начало турнира для США.

Канада — Германия

В параллельном поединке сошлись «кленовые» и сборная Германии. От той Германии, что была в 2018 году на ОИ в Пхенчхане, к сожалению, мало, что осталось. По первым минутам против соперника не видно было у них того самого желания - рвать и побеждать. Канада в представлении не нуждается - гранд мирового хоккея, для которого проигранный матч - трагедия. «Черно-красные», именно в такой форме вышли играть канадцы против немцев, тут же взвинтили темп встречи и ближе к 5-й минуте обозначили все свои желания: Грант получил шайбу на синей линии и точно исполнил выстрел в левый нижний угол от голкипера, 1:0.

Игра после этого пошла на встречных курсах, хотя, как пошла, так и прекратилась. Вскоре классный бросок в девятку удался Стриту с левого круга вбрасывания, а через минуту Крэкнелл и Винник соорудили гол в стеночку, который завершил второй хоккеист - 3:0, полный провал немецкой машины к 12-й минуте матча. Хотя, конечно же, мы тут не про автомобили, а про хоккей. К концовке периода Германия, кстати, за счет численного большинства сравнялась с «кленовыми» по количеству бросков, 7:8, однако не по качеству и реализации…

Однако настырности у германцев хоть отбавляй - они шли вперед и вскоре получили заслуженный момент, который и реализовали: Пфедерль перехватил шайбу в чужой зоне, бросил, голкипер Паскуале отбил, а первым на добивание подоспел Ридер, 1:3. После заброшенной шайбы немцы принялись грубить, а Канада, в свою очередь, быстро наказывать: после вбрасывания шайба отскочила на синею линию, а Норо выстрелил оттуда, что есть сил, и попал - 4:1.

Ясно было одно - Канада добьется в этой встрече победы. Был лишь вопрос, с каким счетом? В третьем периоде «кленовые» оформили пятую шайбу и спокойно завершили матч в свою пользу. Итог - 5:1, канадцы начинают групповой турнир Олимпиады с победы.

В субботу, 12 февраля, США сразится в одном из центральных поединков группового этапа Олимпиады-2022 по хоккею с Канадой, а Германия вторым запуском сразится с Китаем.