Швеция обыграла Латвию в матче по хоккею на Олимпиаде 2022 благодаря дублю Валльмарка, 3:2

Сборная Швеции обыграла Латвию в матче мужского турнира по хоккею на Олимпийских играх в Пекине. Стартовая встреча группы С завершилась со счетом 3:2. В составе шведов дублем отметился игрок московского ЦСКА Лукас Валльмарк.

Автор фото:ХК ЦСКА /cska-hockey.ru

Мужской турнир по хоккею на Олимпиаде 2022 в Пекине продолжился матчем Швеция – Латвия, который закончился со счетом 3:2. Обе сборные представляют группу С. Убедительной победу Швеции назвать сложно, но спасения Ларса Юханссона и дубль Лукаса Валльмарка обеспечили победу с минимальной разницей в счете. Об этом пишет Спорт 25.

На старте матча трудно было отдать кому-то преимущество. Шведы старались доводить дело до верного броска, «бордово-белые» в этом плане были менее прихотливы, и щелкали с дальней дистанции — с прицелом на то, что кто-то подправит шайбу на пятаке. Опасными получились броски после входа в зону у Денисса Смирновса и Рихардса Букартса, но лучший голкипер «регулярки» КХЛ Ларс Юханссон был надежен.

«Три короны» переломили ситуацию к середине периода, и у вратаря Иварса Пунненовса работы явно прибавилось. На 10-ой минуте шведы вышли вперед. Лукас Валльмарк совершил опасный бросок, но в створ не попал, шайбу подхватил Фредрик Олофссон, отдал ее Понтусу Хольмбергу, который из-за ворот отпасовал Валльмарку — 1:0. 14 минут игра шла без удалений, однако затем латвийцы словили два малых штрафа кряду, и осложнили сценарий концовки периода. Обошлось без заброшенных шайб, а шведы прибавили только в статистике бросков в створ по итогам 20-минутки, 9 – 3.

Мощно лидеры начали второй период: прошло всего 30 секунд, и Антон Ландер удвоил преимущество. Ассистентами выступили Карл Клинберг и Матиас Броме. Судьба улыбнулась латвийцами, и спустя минуту они получили длительное численное преимущество: 2+2 получил Валльмарк, но его партнеры по сборной выстояли. Затем шведы несколько смен отыграли по счету, а после получаса встречи вновь прибавили в активности: был шанс у Броме, должен был оформлять дубль Валльмарк, но Пунненовс без преувеличений геройствовал в воротах.

Третьего гола шведской команде пришлось подождать, он случился после удаления в составе «бордово-белых». За нарушение дисциплины соперников мощным вантаймером с колена из круга вбрасывания наказал Лукас Валльмарк, оформивший дубль. Через две с половиной минуты большинство уже реализовали хоккеисты сборной Латвии: точнейший выстрел записал себе в актив Ренарс Крастенбергс, 1:3. На этом обе сборные успокоились и отправились на второй перерыв.

В третьем периоде сборной Латвии удалось вернуть интригу. И вновь помогло большинство. На 47-ой минуте расторопнее всех на пятаке оказался Николай Елисеев. Тут же сравнивать цифры мог Мартиньш Дзиеркалс, которого партнер вывел один в ноль, он решил обыгрывать Юханссона на предельной скорости и в итоге на полном ходу влетел в голкипера шведов.

В этом отрезке латвийцы максимально выкладывались на льду, они чаще бросали по воротам, а шведы слишком рано решили прижаться к своим воротам. Почувствовав неладное, они предприняли попытки отодвинуть «бордово-белых» подальше, и редкая вылазка скандинавов за чужую синюю привела к очередному удалению в составе команды под руководством Харийса Витолиньша за 3:58 до конца. Собственно, до финальной сирены голов больше не было. Хотя за две секунды до конца Юханссон забрал просто мертвую шайбу после броска латвийцев.

Олимпиада 2022. Хоккей, мужчины. Швеция – Латвия, 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

• 09:42 – 5х5, Лукас Валльмарк (Понтус Хольмберг, Фредрик Олофссон), 1:0;
  • 20:30 – 5х5, Антон Ландер (Матиас Броме, Карл Клинберг), 2:0;
  • 33:39 – 5х4, Лукас Валльмарк (Хенрик Тёммернес, Джонатан Пудас), 3:0;
  • 36:07 – 5х4, Ренарс Крастенбергс (Увис Балинскис, Лаурис Дарзиньш), 3:1
  • 46:48 – 5х4, Николай Елисеев (Лаурис Дарзиньш, Увис Балинскис), 3:2.

Следующие матчи обе национальные команды проведут 11 февраля. Латвия встретится с Финляндией, а Швеция сыграет против сборной Словакии.