Финляндия разгромила Словакию в самом результативном матче на Олимпиаде 2022 в Пекине

Сборная Финляндии по хоккею разгромила Словакию на Олимпийских играх в Пекине и возглавила группу С. Матч завершился со счетом 6:2. По дублю в каждой из команд оформили Миро Аалтонен и Юрай Слафковски, хет-трик сделал Сакари Маннинен. Все голы и опасные моменты — в обзоре матча Олимпиады 2022 Финляндия – Словакия.

Сборная Финляндии разгромила сборную Словакии в матче мужского турнира по хоккею на Олимпийских играх в Пекине. Скандинавы оформили комфортное преимущество в счете в первом периоде и довели дело до победы — 6:2. Этот поединок стал на данный момент самым результативным на Олимпиаде 2022. Об этом пишет Спорт 25.

Словаки не заморачивались, кто фаворит этого поединка, и стартовый штурм принес свои дивиденды на шестой минуте. Милош Роман здорово выкатился из-за ворот Харри Сятери, доставил шайбу на пятак, где подсуетился Юрай Слафковски — 1:0 в пользу Словакии. Финны организовали свой ответ на 11-ой минуте. Сакари Маннинен убежал один в ноль и без шансов для вратаря щелкнул в девятку — 1:1. Это был первый бросок «Львов» в матче, и лучший снайпер «Салавата Юлаева» только подтвердил свое мастерство. После этого успеха финны перехватили инициативу и забили второй гол на 15-ой минуте, на этот раз — в большинстве. Классный пас Миро Аалтонена на дальнюю штангу завершил Харри Песонен.

Еще через полторы минуты финны поставили себя в неловкое положение, удалившись дважды с интервалом в семь секунд. Однако почти две минуты двойного численного преимущества словаки провели бесполезно, а затем и вовсе пропустили: Миро Аалтонен завершил контратаку броском в касание. Здесь нужно отметить, как Йоонас Няттинен протащил шайбу из собственной зоны и сделал идеальный по своевременности, силе и траектории пас. Неудачно начав отрезок, «Львы» ушли на перерыв с преимуществом в две шайбы.

Во втором периоде словаки решили повторить сценарий первых минут поединка и принудили голкипера соперников дважды вступить в игру, когда бросал Томаш Юрчо. Дополнительное преимущество им предоставил Лео Комаров после фола на вратаре Браниславе Конраде. Однако вновь словаки не сумели забросить в большинстве. «Львы» тем временем нивелировали отставание в статистике выстрелов по воротам, и один из бросков Конрад забрать не имел никаких шансов: Сакари Маннинен оформил дубль на 30-ой минуте.

Впрочем, на этот снайперский вызов ответил 17-летний игрок сборной Словакии Юрай Слафковски: на 32-ой минуте он выкатился из-за ворот и забил свой второй гол в матче. «Рыцари Татры» ринулись сокращать отставание до минимума, но во втором периоде забросить ни им, ни «Львам» больше не удалось.

Едва ожившую интригу спустя 16 секунд третьего периода усыпил Сакари Маннинен с передачи Тему Хартикайнена, который отобрал шайбу в зоне словаков и отдал очередной результативный пас — 5:2. Маннинен стал автором первого хет-трика на ОИ-2022 в Пекине.

Больше половины периода скандинавы разрушали практически все попытки хоккеистов Словакии на обострение — за этот отрезок им удалось лишь трижды бросить в створ ворот Сятери. Не получилось у них ничего и в пятом большинстве за матч — только дважды словаки сумели довести шайбу до финского голкипера, что при отставании -3, конечно, ничтожно мало.

А вот финны с реализацией лишнего справлялись образцово: Миро Аалтонен с дальнего пятака с могучего замаха отправил шайбу впритирку со штангой — 6:2, с этими цифрами матч и завершился.

Финны и словаки выдали пока самый яркий, самый результативный, самый динамичный матч мужского хоккейного турнира на Олимпиаде 2022 в Пекине.

Олимпиада 2022. Хоккей, мужчины. Финляндия – Словакия, 6:2 (3:1, 1:1,  2:0)

• 40:16 – 5х5, Сакари Маннинен (Тему Хартикайнен), 5:2;
  • 54:57 – 5х4, Миро Аалтонен (Нико Оямяки, Сами Ватанен), 6:2.

Ранее мы сообщали, игровой день олимпийского мужского хоккейного турнира в Пекине 10 февраля открывался матчем еще двух участников группы С, и сборная Швеции обыграла сборную Латвии со счетом 3:2.