Словакия обыграла Латвию со счетом 5:2 благодаря шайбе лучшего снайпера Олимпиады 2022 в Пекине

Сборная Словакии по хоккею обыграла Латвию на Олимпиаде 2022 в Пекине. Победную шайбу забросил Юрай Слафковски, который вышел на первое место в списке снайперов мужского хоккейного турнира. Словакия завершила групповой раунд на третьем месте.

Автор фото:Jakub Homoľa / Slovenský zväz ľadového hokeja /hockeyslovakia.sk

Сборная Словакии победила сборную Латвии на мужском хоккейном турнире на Олимпийских играх 2022 в Пекине. Встреча завершилась со счетом 5:2. Победным стал гол 17-летнего Юрая Слафковски, который вышел на первое место в списке снайперов Олимпиады. Об этом сообщает Спорт 25.

Словаки и латвийцы открывали заключительный игровой день группового хоккейного раунда. И в стартовом отрезке они действовали скованно, хотя этот матч ничего для них не решал. Более заряженными выглядели хоккеисты Словакии: как всегда, они старались чаще бросать и нагружать чужого вратаря. К голу привел не совсем очевидный для открытия счета выстрел. Мартин Маринчин от синей линии несильно набросил на владения Яниса Калниньша, и шайба оказалась за ленточкой. Не хватило латвийскому голкиперу обзора и реакции.

Ответный гол «бордово-белые» соорудили через пять минут не без помощи вратаря Патрика Рибара, который запорол выброс шайбы из-за собственных владений, что в итоге привело к точнейшему полету шайбы в девятку. Ее запустил Роналдс Кениньш — 1:1.

Не повезло в первом периоде нападающему сборной Латвии и приморского «Адмирала» Рихардсу Букартсу: шайба прилетела ему в ухо, пошла кровь, он вынужден был покинуть лед, однако на вторую 20-минутку вышел. Правда, с заклеенным пластырем ухом и ноунеймом — в джерси без опознавательных символов.

В этом отрезке словаки начали уничтожать оппонентов, хорошо у них держалась шайба, и регулярно они доводили дело до броска. Только за шесть минут «Рыцари Татры» нанесли 12 выстрелов, тогда как латвийцы ответили лишь одной попыткой. 13-ый бросок стал уж точно несчастливым для «бордово-белых». Цегларик и Хривик вдвоем умчались к чужим воротам, и Петер мастерски разобрался с Калниньшем — 2:1.  А затем и 17-летний Слафковски забросил свою четвертую шайбу на Олимпиаде: Юрай сделал перехват у чужой синей и с дальнего пятака запустил снаряд по неудобной траектории. Второй период словаки выиграли всухую, 2:0, а по броскам в створ добились просто чудовищного превосходства, 17 – 6.

Третья 20-минутка началась с неожиданного гола от латвийцев: Микс Индрашис подставил клюшку на пятаке после броска Оскарса Цибульскиса. Дальше Цегларик подарил «бордово-белым» две минуты большинства, в которые прибалтийцы даже нанесли один бросок.

Словаки в долгу не остались, и шайбой ответил Петер Зюзин после изумительной передачи Милоша Келемена из-за чужих ворот на 50-ой минуте. А за «ноль, точка, пять» секунды до завершения матча в пустые ворота шайбу отправил Томаш Юрчо. Итог — 5:2.

Олимпиада 2022. Хоккей, мужчины. Словакия – Латвия, 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)

• 59:59 – en, Томаш Юрчо, 5:2.

Сегодня заключительным противостоянием в группе С станет скандинавское дерби Финляндия – Швеция. После этого матча и станет известна окончательная расстановка сил в квартете. Пока же Словакия — третья, Латвия — последняя.