Игрок ЦСКА вновь принес победу Швеции на Олимпиаде 2022 в Пекине

Сборная Швеции на мужском турнире по хоккею на Олимпийских играх в Пекине обыграла Словакию и добыла вторую победу кряду. Решающей стала шайба в исполнении игрока московского клуба ЦСКА.

Сборная Швеции обыграла Словакию на Олимпиаде 2022 в Пекине со счетом 4:1. Скандинавы добыли вторую победу подряд, и вновь большая заслуга в этом принадлежит игроку московского ЦСКА Лукасу Валльмарку. Все голы и опасные моменты — в обзоре матча Швеция – Словакия от корреспондента сетевого издания Спорт 25.

Сборная Словакии, как и в предыдущей встрече с финнами, вновь была активнее в первом периоде. Ее игроки смотрелись быстрее, и даже злее, но мастеровитые шведы преподнесли соперникам очередной урок о реализации моментов. Первая шайба состоялась на 12-ой минуте, и ее автором стал Юаким Нордстрём.

После этого словаки начали удаляться и в концовке периода подарили скандинавам двойное большинство. Чтобы реализовать 5х3, шведам понадобилось 59 секунд: Лукас Валльмарк забросил очередную шайбу на олимпийском турнире. Похоже, 23-ий номер команды всерьез намеревается быть в топе лучших снайперов на групповой стадии. А за пять секунд до завершения периода Макс Фриберг экспресс-доставкой внес шайбу за ленточку ворот Матея Томека — 3:0.

Во втором отрезке первым номером играли шведы, но досрочно снять вопросы о победителе в этом поединке им не позволила бесконечная серия удалений. Проблемы с реализацией лишнего у словацкой сборной никуда не делись за один день, и период завершился без голов.

Вместо того, чтобы предельно сконцентрироваться на спасении матча, словаки на старте третьего периода заработали удаление. Павол Регенда махнул клюшкой и попал по лицу Якобу де ла Розу. Итог — 2+2, и «Три короны», даже не прося, получили очередной карт-бланш. Впрочем, четыре минуты на реализацию лишнего для шведов прошли впустую, более того, они едва не пропустили шайбу в собственные ворота.

«Три короны» вновь могли всерьез осложнить себе судьбу на финишной прямой матча: словаки только за первые 10 минут отрезка перестреляли оппонентов более чем в два раза, заработали большинство, но Магнус Хелльберг стоял стеной.

В концовке поединка Словакия сняла вратаря, и получила гол в пустые от Карла Клингберга. Казалось, что Хелльберг оформит «сухарь», но шатаут у него отнял 17-летний Юрай Слафковски, забросивший шайбу престижа. Итог — 4:1, вторая победа шведов и второе, вновь обидное поражение словацкой сборной.

Олимпиада 2022. Хоккей, мужчины. Швеция – Словакия, 4:1 (3:0, 0:0, 0:0)

• 11:22 – 5х5, Юаким Нордстрём (Лукас Бенгтссон, Макс Фриберг), 1:0;
  • 18:10 – 5х3, Лукас Валльмарк (Джонатан Пудас, Хенрик Тёммернес), 2:0;
  • 19:55 – 5х5, Макс Фриберг (Филип Хольм, Юаким Нордстрём), 3:0;
  • 57:44 – en, Карл Клингберг (Антон Ландер, Матиас Броме), 4:0;
  • 58:18 – 5х5, Юрай Слафковски (Шимон Немец), 4:1.

В заключительном групповом матче 13 февраля Словакия сыграет против Латвии, а Швеции предстоит сразиться с Финляндией.