Сборная США по хоккею обыграла Германию и вышла напрямую в четвертьфинал Олимпиады в Пекине, а Канаде предстоит квалификационный раунд

В квалификационном раунде «кленовые» встретятся вновь с Китаем, который они в последнем матче группы А разгромили со счетом 5:0.

Автор фото:ХК «Куньлунь Ред Стар» в Twitter /twitter.com/KRSchina

В воскресенье, 14 февраля, на Олимпийских играх в Пекине состоялись заключительные матчи группового этапа по хоккею. Вечерним запуском состоялись встречи группы А: сборная Китая принимала канадцев, а США встречался с серебряными призерами Игр в Пхенчхане, дружиной из Германии, рассказывает Спорт 25.

Китай — Канада

Победитель поединка КНР-Канада, в этом случае стоит быть откровенны, был известен еще до начала игры. Пожалуй, ни при каких условиях новоиспеченные китайские хоккеисты, пусть и «через одного» с бывшим североамериканским, и даже русским гражданствами, не сумели бы переиграть сегодняшнюю сборную Канады. Уровень не тот.

Это предположение гости подтвердили уже в первые 10 минут. «Кленовые» сразу же на старте матча взвинтили темп, оккупировали владения соперника и на третьей минуте открыли счет: Джонсон слева от борта выкатился к воротам, однако потерял шайбу. В это время Стрит под защитниками просунул клюшку и отправил легко снаряд в сетку, 1:0. На этом их лидерские качества не пропали. Гранд мирового хоккея нацелился на разгром после поражения от «звездно-полосатых» в прошлом туре, поэтому хозяевам оставалось лишь посочувствовать. Вскоре счет увеличился: Тамбеллини слева выкатился один на один с голкипером и послал шайбу под щитками голкипера О'Брайена, 2:0. Еще через несколько минут Хо-Сэнг и О'Делл сотворили третью шайбу, которую оформил второй хоккеист. Спенсер Фу перед самым перерывом мог распечатать чужие ворота, но подкачала реализация.

Практически весь второй инровой отрезок хоккеисты из Поднебесной держались, справлялись с натиском грозного оппонента, однако перед финальным перерывом их нервы сдали: Джейсон Демерс с правого фланга перевел на противоположную сторону, Кент Джонсон подхватил шайбу и низом послал «диск» в сетку ворот, 4:0. Пятая шайба в ворота китайцев пришла в третьем периоде, когда хозяева Олимпиады получили меньшинство: Пауэр от борта бросил по воротам, а на пятаке активничал Корбан Найт - он и подправил снаряд в цель. Итог - 5:0, победа подопечных Клода Жюльена, но только второе место в группе А. Теперь «кленовые» сразятся в квалификации.

США — Германия

В параллельной встрече события развивались несколько иным путем. Обе команды начали вполне мощно, а обоюдная прыть, которая исходила от хоккеистов, в ту же секунду была отмечена арбитром: американец Фрэйбер на 2-й минуте покатился в штраф-бокс. Немцы не ставили откладывать, как говорится, дело в долгий ящик, и тут де соорудили гол - Плахта подхватил снаряд после вбрасывания и тут же скинул «круглую» на дальнюю штангу, где ее замкнул в одно касание Хагер, 1:0. Забросив первыми, сборная Германии сразу же осталась вчетвером. Американцы ответили оппоненту тем же оружием - Кэмпфер отыграл в пас с Миле, выдержал паузу и мощнейшим броском восстановил статус-кво, 1:1.

Убойное начала после превратилось в обоюдоострую игру, но без заброшенных шайб в первом игровом отрезке. Только во втором периоде олимпийские болельщики услышали сирену, даже несколько неожиданную - атаковали немцы, а забивали американцы: Абруццезе протолкнул шайбу от борта на пятак, где после серии рикошетов Нис был крут в индивидуальном плане, 2:1. «Звездные» в какой-то момент играли по результату, однако в заключительном периоде им удалось оформить третью шайбу - Смит в касание нанес бросок, а шайба прошла между щитками голкипера - 3:1 на 43-й минуте.

В оставшееся время немцы бросили все силы, чтоб реабилитироваться, и на 58-й минуте поединка внесли интригу в матч, отличился Кюнхакль. Однако на большой переворот сил у германской команды не осталось. Итог - 3:2, США побеждает в третьем матче кряду на ОИ, занимает первое место в квартете А и напрямую идет в 1/4 финала турнира.

К слову, в четвертьфинал олимпийских соревнований отправились только четыре сборные - США, Россия, Финляндия и Швеция. Остальные восемь команд сыграют в квалификационном раунде: Канада встретиться вновь со сборной Китая, Германия поборется за «проходку» с дружиной Словакии, чехи сыграют со Швейцарией, а Дания экзаменует Латвию. Эти матчи запланированы на 15 февраля.