Китайские спортсмены вновь проиграли в хоккей на домашней Олимпиаде в Пекине

На этот раз сильнее сборной КНР оказались хоккеисты из Германии. Итоговый счет - 3:2. Первую шайбу в истории за сборную Китая на Олимпиадах забросил Спенсер Фу.

Автор фото:Официальный страница ХК «Куньлунь Ред Стар» в Twitter /twitter.com/KRSchina

В субботу, 12 февраля, на Олимпийских играх-2022 в Пекине на стадионе «Национальный» состоялся важный поединок для хозяев Игр: в рамках группового хоккейного турнира среди мужских команд в квартете A сошлись сборные КНР и Германии, сообщает Спорт 25.

Оба коллектива свои первые матчи проиграли: сборная Германии крупно уступила Канаде со счетом 1:5, а китайская дружина на винтики и болтики была разобрана дружиной из США, 0:8. Немцы уже на первых минутах обозначали свое желание добыть первую победу на Олимпиаде, однако все их планы могли сойти на нет, если бы китайцы реализовали большинство, которое они получили в начале встречи. Далее сценарий поединка приобрел неуступчивый характер, но гости свой один из немногочисленных моментов все-таки реализовали: Брандт бросил с дальней дистанции, но не попал в створ. Шайба тут же отрикошетила от заднего борта и вернулась на пятак, где был все тот же Брандт, который ее и добил в цель, 1:0.

На 15-й минуте китайцы вновь катались в большинстве, однако во второй раз не смогли реализовать численное большинство. Зато гости, едва освободившись из штраф-бокса, тут же забросили вторую «плюху»: подхватил шайбу у борта Хольцер и мощным кистевым броском отправил ее в ворота, 2:0.

В начале второго игрового отрезка китайцы владели преимуществом, но пропустили в третий раз в этой игре: Мюллер от синей линии с кистей бросил по воротам, на пятаке подставил клюшку Каун и перевел снаряд точно в дальний угол, 3:0. Однако, стоит отдать должное сборной КНР, на гол она наиграла, и вскоре этот радостный момент произошел: Спенсер Фу поборолся на пятачке и отправил шайбу «в раздевалку» на 40-й минуте, 1:3

В третьем периоде хозяева снова играли в неравных, и, наконец-таки, хоккеисты из КНР сделали то, что от них требуется: Ип прострелил от правого борта на Вона, а второй в одно касание отправил шайбу под перекладину, 2:3. Больше голов в этой встрече не было. Итоговый счет - 2:3, Китай проигрывает вторую встречу кряду, а Германия набирает первые очки на ОИ-2022.

В воскресенье, 13 февраля, китайцы встретятся с Канадой, а Германия экзаменует США.