Сборная Словакии по хоккею разгромила Германию и вышла в четвертьфинал Олимпийских игр в Пекине

Немцы пропустили четыре шайбы от соперника и завершили свое участие на Олимпиаде.

Автор фото:Федерация хоккея Словакии /hockeyslovakia.sk

Сегодня на Олимпийских играх в Пекине настала пора решающих, квалификационных матчей в мужском хоккейном турнире. Мини-плей-офф за четвертьфинал стартовал с двух поединков, в одном из них встречались команды Словакии и Германии, сообщает Спорт 25.

Словакия провалила старт на Олимпиаде в Пекине, потерпев два разгромных поражения от Финляндии (2:6) и Швеции (1:5). Далее словаки все же смогли отчасти реабилитроваться, одержав верх над Латвией (5:2), что и позволило выйти им в плей-офф с третьей позиции в таблице. Что же касается немцев, то они начали Игры с разгромного поражением от Канады, 1:5. Потом Германия одолела Китай, 3:2, а также навязала серьезную борьбу США, но все же оппонент оказался сильнее. Судя по групповому этапу от словаков не приходилось ожидать феерии в маленьком плей-офф, однако они пересмотрели свой хоккей и мощно провели квалификационный поединок.

Свой первый гол коллектив под руководством Крэйга Рэмзи оформил на 12-й минуте. Его подопечные хорошо разыграли шайбу в чужой зоне, Поспишил нанес бросок от синей линии, а голкипер Германии Нидербергер неудачно отбил щитками перед собой, позволив Либору Гудачеку протолкнуть снаряд в пустые ворота, 1:0. Чуть позже Словакия могла удвоить счет, однако не реализовала большинство перед перерывом.

Во втором периоде обе дружины через шесть минут после старта схлопотали по удалению, однако при игре 4 на 4 словаки были лучше: зацепился за шайбу перед воротами Гернат, но бросать не стал, а отдал шайбу поперек на Цегларика, который щелкнул в касание точно в нижний угол ворот, 2:0. А через минуту счет стал еще крупнее: Княжко проскользил по борту и прострелил на пятак, а там уже с разворота бросил Криштоф, и Нидербергер не спас, 3:0.

В третьем игровом отрезке у немцев были шансы сократить счет и забить хоть гол престижа, однако шайба не шла в цель. В финальные минуты тренер Тони Седерхольм снял вратаря, но Германия только ухудшила свою ситуацию: Цегларик перехватил снаряд в центре площадки и выдал пас вперед на Гривика, который от борта отправил шайбу точно в пустые ворота.

Итог - 4:0, словаки громят немцев и выходят в четвертьфинал олимпийского хоккейного турнира в Пекине. В 1/4 финала Игр им будет противостоять сборная США. Этот матч состоится в среду, 16 февраля.