Сборная России по хоккею на классе обыграла Данию и вышла в полуфинал Олимпиады в Пекине

В стане россиян заброшенными шайбами отметились Вадим Шипачев, Никита Нестеров и Вячеслав Войнов.

Автор фото:Федерация хоккея России /fhr.ru

Четвертьфинальный матч Россия — Дания стал вторым из четырёх в рамках мужского хоккейного турнира на Олимпиаде в Пекине 16 февраля. Напомним, в 1/4 финала сборная ОКР вышла напрямую, а вот датчанам за эту путёвку пришлось поспорить с Латвией накануне, где итог 3:2 принёс им победу. Однако во встрече плей-офф сильнее оказались действующие олимпийские чемпионы. Как это было — пишет Спорт 25.

Подопечные Алексея Жамнова четвертьфинальный поединок сразу же начали с прессинга ворот соперника, но к результату это не приводило. Отличный момент случился у капитана Вадима Шипачева на 10-й минуте, когда нападающий бросал в упор. Однако голкипер датчан Дам был на месте, не позволив шайбе пересечь заветную линию. Вот только наш кэп на этом не остановился и ещё через 4 минуты форвард московского «Динамо» с острого угла все-таки распечатал цифры на табло — 1:0. «Датские львы» тем временем старались поймать россиян на контратаках. Правда, все их моменты были безуспешны.

На старте второй двадцатиминутки на скамейку штрафников на два минуты отправился нападающий Сергей Плотников. Хоккеисты из Дании долго думать не стали и реализовали своё численное превосходство. Франс Нильсен преподал мастер-класс по игре в большинстве и распечатал Федотова — 1:1. Такой результат вовсе не устраивал «Красную машину». Раззадоренные русские вновь принялись атаковать ворота Дама. Первый удар, второй, третий, но «каучуковый диск» все не заходил в калитку. На 32-й минуте датчане преподнесли небольшой подарок команде Жамнова в виде удаления, которым, увы наши парни не воспользовались. Зато в равных составах Никита Нестеров удвоил цифры на табло в пользу сборной России — 2:1. На последний перерыв соперники ушли с минимальным преимуществом спортсменов ОКР.

Первые минуты заключительного отрезка подарили достаточно плотный хоккей, потому что счёт ещё был очень хрупким. Любая личная или командная ошибка могла привести к необратимым последствиям, а именно — к невыходу в полуфинал хоккейного турнира на ОИ-2022. Во второй половине третьего периода датчане стали чаще гостить в зоне «Красной машины», создавая опасные моменты у ворот Федотова. Тем временем, сборная России пыталась придумать что-то интересное в средней зоне, а у Воронкова и Грицюка были выходы 1 в 0, но «каучуковый диск» по-прежнему не заходил в калитку Дама. На 56-й минуте матча «Львы» остались в меньшинстве, чем впервые за долгое время воспользовались хоккеисты из стана Жамнова. Автором третьего российского гола стал Вячеслав Войнов3:1. Сборная Дании снимала вратаря, выпуская шестого полевого игрока, но россияне на классе добились своей победы и вышли в полуфинал 24-х Олимпийских игр.

Соперник наших парней в 1/2 финала ОИ-2022 определится позже. Если в четвертьфинале Финляндия обыграет Швейцарию, то Россия встретится с победитлеме пары Швеция - Канада. А если финны потерпят поражение, то команда ОКР сыграет со швейцарцами.