Дубль Слафковски принес сборной Словакии по хоккею первую победу над Швецией за 12 лет и дебютную медаль на Олимпийских играх

Первый период в «бронзовом» матче не принес заброшенных шайб, однако во втором игровом отрезке Слафковски и Такач оформили по голу, а в решающие 20 минут вновь Слафковски и Регенда установили окончательный счет 4:0.

Автор фото:Федерация хоккея Словакии /hockeyslovakia.sk

Грустно, но долгожданные XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине подходят к своему логическому завершению. В мужском хоккейном турнире развязка наступит только завтра, 20 февраля, а сегодня на льду ледового дворца «Национальный» в столице Китая состоялся поединок за бронзовые награды между сборными Словакии и Швеции, сообщает Спорт 25.

Шведы, пострадавшие в полуфинале от сборной России и финального буллита Арсения Грицюка, на групповом раунде уже встречались со словаками. Тогда «Тре Крунур» разгромили их со счетом 4:1, однако «Рыцари Татры» по сравнению со стартовыми играми значительно окрепли: подопечные Крэйга Рэмзи вынесли в квалификационном раунде серебряного призера Пхенчхана — сборную Германии, 4:0, а в четвертьфинале сенсационно отправили домой мощных претендентов на главную награду - хоккеистов из США по буллитам, 3:2. К сожалению, в финальную встречу им не позволили пройти выдающиеся спортсмены из Финляндия, которые завтра будут биться за «золото» против россиян.

Из истории очных поединков шведские хоккеисты имели перевес над оппонентом, хоть и не значительный. Крайний раз словаки побеждали шведов 12 лет назад в четвертьфинале ОИ-2010 в Ванкувере со счетом 4:3, когда блистал легендарный Павол Демитра, жизнь которого обрушилась на следующий год вместе с командой «Локомотив» 7 сентября. Следующие пять поединков завершились не в их пользу. Примечательно, в предстоящей игре Словакия также не выглядела фаворитом, однако на протяжении текущего турнира мы убедились, что она может удивлять. И удивила вновь.

Первый период хоть и завершился со счетом 0:0, но менее титулованная сборная ни в чем не уступала «Тре Кронур», а по броскам в створ ворот и вовсе превзошла легендарную сборную практически вдвое, 14:8. Особенно выделялся Юрай Слафковски: 17-летний хоккейный вундеркинд раз за разом разгонял атаки, но ему не хватало удачи в завершении моментов. Но после перерыва ему удалось все, и даже больше. На 25-й минуте он пробрался по бортику в зону номинальных хозяев, добрался до ворот, выбрал удачную позицию и резко нанес хлесткий кистевой бросок по владениям Ларса Юханссона - шайба влетела точно в дальний угол ворот, 1:0.

Удивительно, но шведы вскоре забрали шайбу под свой контроль, однако никак не могли справиться с эмоциями, поэтому принялись нарушать. Сначала две минуты в штраф-боксе отсидел Ландер, а после него «отдыхать» укатился Эверберг. К слову, у словаков на этом чемпионате не было голов в большинстве, но именно в этот момент они исправили этот недочет: Такач бросил в касание после распасовки Регенды и Романа из-за ворот — шайба соприкоснулась с  Юхансонном, но протиснулась за «ленточку» его ворот, 2:0. Вскоре подопечные Гарпенлева уже сами заработали шанс при игре 5 на 4, но не реализовали малый штраф Цегларика.

Двукратные олимпийские чемпионы рисковали остаться без наград, тем не менее не стремились наладить дисциплину. В начале решающего периода Бродин зарядил по лицу Маринчину и тут же был наказан за это. Словаки красиво разыгрывали шайбу, в частности неугомонный Слафковски шел за седьмым голом в турнире, но чудесным образом с его бросками справилась оборона. За 9 минут до сирены Цегларик выкатился один на один с голкипером Швеции и мог окончательно снять все вопросы о победителе, но в ближнем бою Петер не переиграл его - попал Юхансонну точно в руку. Время на табло неумолимо таяло, однако шведы так и не собрались - словаки выстроили отличную оборону и до конца встречи забросили еще дважды, но уже в пустые ворота: седьмую шайбу на турнире оформил Слафковски, а разгромный счет установил Регенда.

Итог - 4:0, Словакия громит Швецию и завоевывает первую медаль, пусть и «бронзу», на Олимпийских играх в своей истории. Браво, словаки! Это было неверотное шествие по Играм!