Александр Большунов стал «королем лыж» на Олимпиаде в Пекине, выиграв самый необычный марафон за всю историю ОИ

Визитную карточку олимпийского турнира по лыжным гонкам – марафон сократили с 50 до 30 км.

Автор фото:Официальный телеграм Олимпийского комитета России

Лыжный марафон на Олимпиаде в Пекине все-таки состоялся. Пусть и не в обычном виде. Еще две медали завоевали представители ОКР. Александр Больушнов завоевал третье олимпийское золото пекинских Игр, а Иван Якимушкин стал обладателем «серебра». Об этом сообщает Спорт 25.

Впервые в этом сезоне лыжники пробежали марафон. Если быть точнее, то ли марафон, то ли полумарафон. Организаторы Пекина-22 решили сократить дистанцию в 50 км из-за погодных условий. Спортсмены пробежали всего 28,4 км. А все из-за того, что многие спортсмены, в их числе Йоханнес Клэбо, отказывались бежать полный марафон. Наши парни были готовы разыграть олимпийские награды на полной дистанции, но рейс-менеджер FIS решил пойти на уступки норвежской звезде.

Фаворитами сокращенного марафона были Александр Большунов и норвежец Клэбо. Их противостояние – главная дуэль пекинских Игр. До этой гонки у лыжников были одинаковые показатели: по два «золота» и по одной серебряной и бронзовой медали. Кто станет самым успешным лыжником Пекина-22?

Расклад до начала гонки был такой: Большунов, в случае победы, стал бы королем лыж. Титул за золотые на 30 и 50 (точнее 28,4) км. Единственный, кому удавалось сделать это на Олимпийских играх – наш Николай Зимятов. 42 года назад – в Лэйк-Плэсиде-80. Выиграл бы Клэбо – тоже попал бы в историю. Стать олимпийским чемпионом в и спринте, и в марафоне – такого на ОИ не делал ещё никто.

Отметим, уже на 14,2 км норвежский спортсмен начал уступать головной группе, которую возглавил Большунов. Клэбо не смог выдержать темп, который задали лидеры. А после 17 км Йоханнес и вовсе потерял все шансы на последнюю медаль пекинской Олимпиады. Первую половину дистанции вся российская четверка входила в число претендентов на олимпийские награды. Кроме Сан Саныча в гонке приняли участие Иван Якимушкин, Артем Мальцев и Денис Спицов.

На последний круг лыжники ушли так (отсечка 20.1 км): 1. Большунов; 2. Мальцев; 3. норвежец Рёте; 5. Якимушкин; 6. Спицов. Клэбо снялся с гонки. На «золото» претендовали сразу десять спортсменов.

Всем представителям ОКР оставалось правильно разложить силы на заключительный отрезок «марафона». Тактика наших спортсменов сработала. За 4,5 км до финиша в первой пятерке работали Большунов, Якимушкин и Мальцев. Вместе с ними норвежцы Крюгер и Рете. За 2 км до финиша двукратный чемпион Пекина-22 Большунов начал пытаться сделать отрыв, но норвежские парни просто так чемпионский титул отдавать не хотели. До финиша оставался километр и из борьбы за медаль выбыли Мальцев и Рете. Большунов начал раскатываться и ушел в отрыв, придя первым. Якимушкин – второй. Норвежец замкнул тройку.