Российские лыжники впервые за 42 года выиграли олимпийское золото в мужской эстафете

Золотой дубль в эстафетных гонках сделали россияне на Играх в Пекине.

Автор фото:Официальный телеграм Олимпийского комитета России

Сегодня, 13 февраля, на Олимпиаде в Пекине творилась настоящая история. Впервые лыжники России стали олимпийскими чемпионами в мужской эстафетной гонке 4х10 км. Наша страна пополнилась новыми триумфаторами пекинских Игр. Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов не оставили шансов соперникам и взяли чемпионство. Для Большунова медаль в эстафете – второе олимпийское золото Пекина-22. Об этом сообщает Спорт 25.

Уже после работы Алексея Червоткина на первом этапе стало понятно, что спортсмены ОКР заряжены только на олимпийское золото. Россиянин сделал отрыв в 27 секунд. Увеличил преимущество наш лидер Сан Саныч Большунов, который в Пекине стал самым титулованным лыжником нашей страны. Когда свой этап бежал Спицов, запас составлял больше 40 секунд. Устюгов на заключительном этапе еще прибавил секунды. Сергей финишировал с флагом, а спустя только минуту гонку завершили соперники из Норвегии и Франции.

Эстафетное «золото» – первая олимпийская золотая медаль для России в данной дисциплине. Последний раз советские спортсмены «брали» мужскую эстафету в 1980 году. Днем ранее олимпийскими чемпионками в эстафете стали представительницы ОКР. На данный момент российские лыжники принесли нашей сборной три золотые, три серебряные и одну бронзовую награды.