Еще одну медаль завоевали «золотые» российские лыжницы на Олимпиаде-2022

Наши девчонки – олимпийские чемпионки! Ступак, Непряева, Сорина и Степанова – «золотыми буквами» в истории!

Автор фото:Официальный телеграм Олимпийского комитета России

Олимпийское золото в женской лыжной эстафете вернулось в Россию с 2006 года. Команда ОКР стала победительницей эстафетной гонки (4х5 км) в Пекине-22. Спорт 25 рассказывает, как это было.

Лыжницы команды ОКР стартовали под вторым номером. Первый этап «классикой» бежала Юлия Ступак. Россиянка показала мощное начало и уже после первых 2.5 привезла соперницам больше 13 секунд. На передаче эстафете Юля стала первой, однако немецкая сборная смогла уменьшить отрыв.

Второй из наших в гонку ушла Наталья Непряева. Лидер Кубка мира и победительница «Тур Де Ски» уступила лидерство немке. На отсечке 7.5 км Непряева и Хенниг отрывались от основной группы преследования, которую возглавляла двукратная триумфаторша Пекина-22 Тереза Йохауг, почти на 25 секунд. При передаче эстафеты расклад не изменился немецкая спортсменка – первая, наша Наташа – вторая.

Татьяне Сориной, которая бежала «коньком» третий этап, необходимо был отыгрывать лидерство у Германии (+4.3 сек).  На отметке 12.5 км лидирующий дует Сорина и Карл сохранили отрыв от мощнейших преследователей из Норвегии, Швеции и Финляндии. Татьяна все же смогла пройти часть этапа лидером, но на финише вновь пропустила немку вперед. Проигрыш был пять секунд. Интересно, что никто на Германию не ставил сегодня.

Финишером команды ОКР стала Вероника Степанова. Именно она вырвала победу на этапе Кубка мира. Кстати, состав той эстафеты был таким же, как и на Олимпиаде. Степанова пыталась догнать немецкую лыжницу. Казалось, что преимущества Германии хватит, чтобы прийти на финиш первой. Но за 2 км до конца гонки 21-летняя россиянка обошла соперницу и увеличила преимущество. Это была великолепная победа. Одна из лучших эстафетных гонок за последние несколько лет. Третьими стали шведские спортсменки.