Громкие победы приморских спортсменов на всероссийских соревнованиях: итоги 2022 года

Уходящий год оказался богатым на спортивные события в Приморском крае. За это время местные спортсмены демонстрировали высокие результаты не только на краевых и региональных соревнованиях, но и на всероссийских. Спорт 25 вспоминает достижения наших спортсменов в 2022 году.

С каждым годом спорт в Приморье активно развивается и набирает «обороты». По итогам 2022 года Приморский край стал самым спортивным регионом России. Тенденция к повсеместному увлечению спортом в крае среди местных жителей имеет положительный рост и этот факт, конечно же, влияет на итоговые результаты наших спортсменов на всероссийских турнирах и соревнованиях.

Плавание

В этом году из достижений пловцов запомнилось выступление сборной Приморского края на чемпионате и первенстве Дальнего Востока, которое проходило в Южно-Сахалинске. Наша команда в составе Валерии Хайрулиной, Александрой Ри, Вероники Кузнецовой, Виктории Денисенко, Александры Новиковой, Егора Ковалева, Таисии Золотенковой, Варвары Гвоздик, Тамары Машкиной, Сергея Рогова, Максима Кожикова, Андрея Чурилова и Макара Белявского по итогам соревнований стали вторыми в общем медальном зачёте. Следующим этапом для сборной края оказались всероссийские соревнования, но команде удалось лишь выйти в финальный заплыв эстафетного плавания, а самый наивысший результат продемонстрировала Хайрулина, ставшая четвёртой на дистанции 100 метров комплексное плавание.

Среди спорта глухих результатом отметился титулованный пловец – Виталий Оботин. Заслуженный мастер спорта по итогам чемпионата России стал лучшим на дистанциях 200 и 400 метров комплексным плаванием. Помимо этого, спортсмен отличился бронзовыми медалями на дистанциях 50 метров на спине, вольным стилем и брассом.

Стоит отметить достижение спортсменки из КСШОР – Сафины Фаткулиной. Пловчиха выиграла пять медалей на первенстве России среди спортсменов с опорно-двигательного аппарата. Воспитанница краевой школы олимпийского резерва стала первой на дистанции 200 метров комплексным плаванием. Также отметилась «серебряными» медалями на дистанциях 50, 100 и 400 метров вольным стилем и 100 метров на спине.

Парусный спорт

Для яхтсменов края уходящий год выдался богатым на достижения всероссийского уровня. На соревнованиях уровня страны «Черноморская регата» Ярослав Ольховский стал бронзовым призёром, а Никита Соловейчик и Елисей Неговелов довольствовались «серебром». Среди девушек наивысшим результатом на первенстве России в классе «Оптимист» отличилась Екатерина Юрку, а третьим местом Анна Орлова. «Серебро» на этих стартах среди младших девушек досталось Василисе Турчаниновой.

Футбол

Прошедшим летом ЮФЛ промчался с футболом по всей стране. В турнире принимало участие около сотни команд из 6 шести территориальных регионов. На Дальневосточных соревнованиях отметилась призами команда КСШОР, ставшая второй среди коллективов 2006 года рождения. По итогам турнира обладателям первого в истории чемпионского титула ЮФЛ ДВ не удалась удержать лидерство в таблице. «Желто-синие» отдали статус чемпиона Благовещенску и твёрдо дали понять, что в следующем году они вернут себе титул. Среди команд U-16 «бронза» досталась игрокам «Океана» из Находки.

Спортивная гимнастика

Исторические события проходили в этом году среди гимнастов. Приморские спортсменки впервые в истории стали третьими на командном первенстве России. Подопечные Ларисы Недовесовой Виталина Шевчук, Александра Искакова и Кристина Иванова сумели показать отличный результат и попасть в тройку сильнейших гимнасток со всей России.

Кудо

Восточные единоборства пользуются большой популярностью среди жителей региона. Такой спрос как раз и позволяет взращивать спортсменов, которые в последствии демонстрируют высокие результаты на турнирах уровня страны. В уходящем году Дмитрий Новиков одержал третью победу на чемпионате России по кудо, а Александр Михайлюк стал обладателем Кубка России. Отметим, что Михалюк стал обладателем звания мастера спорта России международного класса по кикбоксингу, а Новиков занимается подготовкой и взращиванием юных приморских спортсменов.