Спортсменка из Владивостока стала четвёртой на чемпионате России по плаванию

Сборная приморского края по плаванию показала высокие результаты в Казани

Автор фото:ВФП

В Казани завершился чемпионат России по плаванию на короткой воде. На протяжении пяти дней, с 20 по 25 ноября спортсмены со всей страны и не только боролись за двадцать три комплекта наград. Приморские пловцы не стали исключением смогли оказать должное сопротивление и практически попасть в «призы», рассказывает Спорт 25.

Приморский край на всероссийских стартах представляла команда из девяти спортсменов. По итогам пяти соревновательных дней мужчины не смогли показать достойный результат, в отличие от девушек. Приморские пловчихи на дистанции 4 по 100 вольным стилем стали шестыми по результатам предварительного заплыва, что позволило им выступить в финале. Повторный старт вышел менее удачным, женская сборная заняла восьмое место в составе: Валерии Хайрулиной, Александры Новиковой, Александры Ри и Светланы Тарабанчук. Отметим, что Валерия, на своей основной дистанции – 100 метров комплексное плавание стала четвёртой. До «призов» спортсменке не хватило меньше 20 сотых секунды.

«Результатом довольна на все сто. В этот раз было принято решение не плыть мне смешанные эстафеты из-за моих личных дистанций. И это было конечно правильно. На некоторых своих дистанциях показала лучшее время, а в финале стала 100 комплексом, стала 4-ой, проиграв две десятых. Конечно, проанализировав все мои заплывы, мы сделали выводы и поняли, что отделяет меня от пьедестала и от моего мастера спорта международного класса, всего пол секунды. Обидно, конечно, что не смогла стать третьей, но это лучший результат за всю историю приморского плавания. Мне есть к чему стремиться и у меня еще есть потенциал, есть куда расти. По поводу планов на сезон. Для меня сезон короткой воды закончился. Дальше начнётся подготовка к длинной воде. По плану: пройти отбор на чемпионат России который будет проходить на зоне Дальнего Востока, дальше будет кубок России», – резюмировала своё выступление рекордсменка Дальнего Востока.

Сейчас пловцов ждёт небольшой отдых, возвращение из которого состоится уже после Новогодних праздников. Впереди у спортсменов зональные соревнования Дальневосточного Федерального округа, которые пройдут весной в СК «Олимпиец» во Владивостоке. По результату соревнований будут отобраны сильнейшие пловцы Приморья на Чемпионат России по длинной воде.