Приморская яхтсменка завоевала «золото» на первенстве России в классе «Оптимист»

Екатерина Юрку стала лучшей в женском зачете. Также среди младших девушек на вторую ступень пьедестала почета поднялась еще одна любительница моря и соленого ветра из Приморья – Василиса Турчанинова.

308 спортсменов из 15 регионов России с 4 по 9 ноября покоряли акваторию в Краснодарском крае в рамках первенства России в классе «Оптимист». В Геленджике 9 яхтсменов представляли Приморский край, двое из которых завоевали награды. Подробнее – в материале Спорта 25.

Ноябрьские гонки под парусом – роскошь для любителей моря и соленого ветра. Но юным «морским волкам» из Приморья повезло, ведь для них парусный сезон еще не завершен. В конце октября команда из девяти приморцев отправилась на 31-ую Международную Геленджикскую регату, которая в этом году стартовала с рекордным количеством участников – их было 800.

В классе «Оптимист» гонялись 400 яхтсменов. Так в группе старших девушек Екатерина Юрку из «Семи Футов» завоевала серебряную награду, в зачете младших – воспитанница яхт-клуба «Алые Паруса» Анна Орлова поднялась на пьедестал почета с «бронзой».

Следом спортсмены, не выходя из геленджикской акватории, принялись покорять первенство России. Приморцы на воду вышли в том же полном составе. На соревнованиях разыграли четыре комплекта медалей в дивизионах: юноши и девушки, младшие юноши и младшие девушки. В классе «Оптимист» яхтсмены были поделены на четыре флота: желтый, красный, зеленый и флот без лент в квалификационной серии. Всего за пять гоночных дней судьи планировали провести десять гонок, но, как правило, погода всегда вносит свои коррективы.

Вся регата проходила преимущественно по слабому ветру. К слову, максимальная его сила составляла не более 12 узлов. В первые три дня первенства яхтсмены гонялись в квалификации, по итогам которой спортсмены выходили в финал и были разделены на четыре флота: золотой, серебряный, бронзовый и оловянный.

Финальная серия гонок состоялась лишь в заключительный, пятый день соревнований. Он же – стал решающим для золотого и серебряного флотов. В четвертый день старты отменили из-за отсутствия ветра.

Однако безветрие продолжилось и в финале: только через 5 часов ожидания юные «морские волки» вышли на воду, где поборолись за награды в классе «Оптимист». В дивизионе девушек все дни регаты уверенно лидировала представительница Самары, но крайняя гонка изменила весь расклад. Таким образом, в женском зачете яхтсменка из Приморья Екатерина Юрку завоевала «золото» первенства России, обойдя соперницу на четыре очка.

«Я очень довольна победой! Никто не ожидал, в том числе и я сама. Все решила последняя гонка, я была на четвертом месте, а потом стала первой. Тут очень сильные соперники, мне нравится приезжать на крупные соревнования. Здесь у меня появилось много новых друзей», — с гордостью рассказывает Екатерина Юрку.

"Золотая" Екатерина Юрку. Фото: Елена Разина

Также с «серебром» на пьедестал почета среди младших девушек поднялась Василиса Турчанинова – воспитанница яхт-клуба «Семь Футов», Владивосток.

Другие яхтсмены из Приморья хоть и остались без наград, но выступили достойны. Их результаты мы приводим ниже:

Архип Папко – 38 место в общем зачете; 32 – среди юношей.

Анна Орлова – 91 место в общем зачете; 9 – среди младших девушек.