Домашняя серия «Адмирала» стала разочарованием. Но болельщики в него верят

Первая домашняя серия ХК «Адмирал» в КХЛ сезона 2021/22 разочаровала своими результатами. Команда потерпела два поражения в трех матчах и в очередной раз обновила свой антирекорд по числу проигрышей подряд. Подводим итоги первых домашних поединков возрожденного «Адмирала».

Автор фото:Спорт25 /sport25.pro

Первая домашняя серия «Адмирала» закончена. В последней игре во Владивостоке «моряки» разгромно проиграли «Металлургу» из Магнитогорска, тем самым, не сумев даже выстроить серию из двух побед в сезоне 2021/2022 КХЛ. Пора ли делать какие-то выводы? Все-таки 8 поединков позади, а это значит, что можно подводить промежуточные итоги. Давайте вспоминать и разбираться…

С первого выезда дальневосточники привезли три очка: 5 поражений, однако трижды удалось зацепиться за овертайм, а в поединке с действующим чемпионом «Авангардом» даже за длительную серию буллитов. Обидно, но ладно. Конечно, главные ожидания болельщиков были связаны с играми на родном льду «Фетисов Арены». Соперниками были московское «Динамо», «Северсталь» и «магнитка».

С лидером Западной конференции владивостокцы выдали неплохой поединок, по ходу которого вера и надежда в третью победу в истории над «Динамо» не умирала, а наоборот виделась очевидным исходом встречи. На 19-й минуте Вячеслав Ушенин стал автором первой шайбы возрожденной приморской команды в родных стенах: Мозик от правого борта сделал передачу Владиславу Ушенину, тот ассистировал своему брату, который с центральной зоны нанес мощный бросок по воротам Бочарова, 1:0.

Второй отрезок начался с давления «бело-голубых», которое вопреки всем местным болельщикам завершилось взятием ворот Ивана Налимова нападающим Дмитрием Рашевским. Сравняв счет, подопечные Кудашова принялись удаляться, но «Адмирал» численный успех не сумел превратить в заброшенные шайбы, но зато блеснул вновь в равных. Свое веское слово сказал воспитанник «Динамо» Марк Верба, который в этом сезоне заявлен за нашу команду: Верба на скорости прошел вдоль борта и со второй попытки пробил Бочарова, 2:1. Рвение стать героем встречи превратилось в удаление, которое Верба заработал на ровном месте за задержку соперника клюшкой. Осада «калитки» Налимова длилась 2 минуты, но на перерыв хозяева ушли в роли лидера. В решающий игровой отрезок о себе напомнил Вадим Шипачев, лучший бомбардир КХЛ: сначала он отдал голевую передачу Галиеву, а на 51-й минуте ассистировал Рашевскому. Когда счет стал 3:2 в пользу «Динамо», нужно отдать должное игрокам нашей дружины, приморцы не пали духом и сумели сравнять счет: за 2,5 минуты до сирены Камил Фазылзянов и Андрей Обидин подготовили почву для Вербы, и последний не сплоховал, оформив дубль в ворота своей первой команды — 3:3.

К сожалению, валидольной концовки не случилось. В следующей атаке Николаю Чебыкину удался лютый бросок, который чудесным образом влетел под перекладину. Андриевский пошел ва-банк, выпустив шестого полевого игрока, но не повезло: Шипачев поразил пустые ворота и записал очередную шайбу на свой счет в КХЛ. Итог встречи – 3:5, «Адмирал» тогда потерпел шестое поражение подряд в сезоне.

«Матч был хороший. Знали, что «Адмирал» быстро начнёт игру. Мы пытались по скорости не проиграть. Не получилось забить свои моменты в самом начале. А так, хорошо, что выиграли, очень рады», – рассказал нашему корреспонденту нападающий московского «Динамо» Вадим Шипачев.

Кстати, на сегодняшний день «Динамо» — единственная команда, не знающая горечи поражений в КХЛ в этом сезоне. Что же касается самого тренера, то, обыграв в крайней встрече одноклубников из Риги со счетом 4:1, Кудашов стал рекордсменом.

Если помните, то он покинул СКА после 16-матчевой победной серии. Благодаря еще семи выигранным встречам с «Динамо» он побил рекорд Олега Знарка, который был поставлен на стыке сезонов-2016/2017 и 2017/2018. Тогда Знарок со СКА выиграл 23 поединка, после чего уступили «Сочи». Однако уже 23 сентября Кудашов может превзойти этот показатель, хотя нужно обыгрывать… Все тот же ХК «Сочи». Интересно, смогут ли южане остановить Кудашова и его «бело-голубую машину»?

Поговорили о великих достижениях, но вернемся к нашему «Адмиралу». Шесть поражений кряду тогда не выглядели удручающе: старт сезона у владивостокцев был на выезде, следом, но уже дома — гранд российского хоккея, «Динамо». Однако, чтобы болельщики поверили в команду кровь из носу, обязательно, и все синонимы на эту тему, нужно было обыгрывать «Северсталь» и брать у них реванш за поражение в ОТ в Череповце. И с радостью можно уже сказать, что это произошло. Первый период встречи «Адмирала» и «Северстали» прошел без забитых шайб, хотя «сталевары» были ой как близки к тому, чтобы выходить вперед. Во второй 20-минутке «моряки» даже выстояли в меньшинстве 3 на 5, а уж после принялись сами за дело: Дмитрий Саюстов перехватил шайбу на своей половине поля и убежал один на один с Шугаевым, завершив рандеву взятием ворот и забив первую шайбу в поединке. Далее у владивостокцев отличились Лугин, Грачев и в пустые ворота зарядил Шулак. Автором единственного гола у «Северстали» стал Йоонас Няттинен. Первая победа в сезоне позволила дальневосточникам покинуть последнюю строчку чемпионата и подняться на восьмое место на Востоке.

Но свято место пусто не бывает. Вскоре случилось понижение. В последнем матче «Адмирал» проиграл в пух и прах «Металлургу», которому дал бой в Магнитогорске. Четыре безответных шайбы влетели в ворота Серебрякова и одну уже пропустил Иван Налимов, 0:5. При этом дальневосточники перебросали соперников, 40:31. Реализация у нас очень хромает…

Крупная победа подопечных Ильи Воробьева сделала их самой результативной командой в КХЛ. На их счету 36 заброшенных шайб в восьми играх, в то время как «моряки» забили 18, меньше только у «Сочи», «Барыса», «Сибири», «Северстали» и «Амура». Также разгром от «магнитки» повлиял и на другую статистику: «Адмирал» — один из самых пропускающих клубов в лиге: 35 шайб за 8 поединков, впереди только «Куньлунь Ред Стар» — 37 шайб.

«Бывают такие игры, когда все из рук валится, шайба перескакивает. Наверное, сегодня просто удача не на нашей стороне была. Хотелось бы, конечно, перед болельщиками извиниться, потому что великолепная поддержка гонит вперед, чувствуется. Большая благодарность им за это. Но, к сожалению, сегодня все было против нас, такое ощущение», — сказал после встречи с «Металлургом» Марк Верба.

Однако в команду во Владивостоке по-прежнему верят. Болельщики с оптимизмом отнеслись к домашним поражениям с грандами. Мол, скоро команда встанет на ноги, только нужно время…

«Я считаю, что парни все-таки соберутся. Видна самоотдача, игра с «Динамо» показала, что мы можем биться, победа с «Северсталью» тому была подтверждением. Даже первый период с «магниткой» был неплох, хоть и пропустили 4 шайбы. Есть картина игры, но не хватает нам силенок. Верю, что они сыграются и наладят численное большинство. Оно очень хромает у «Адмирала»», — сказал болельщик «Адмирала» Юрий

Теперь владивостокцы отправляются в выездное турне по маршруту Казань-Нижнекамск-Мытищи: 24 сентября играем с «Ак Барсом», 26 сентября с «Нефтехимиком», а 28 сентября с «Куньлунь РС».