Есть первая победа в сезоне: «Адмирал» разгромил «Северсталь» во Владивостоке и покинул последнее место в КХЛ

Первый период команды провели без забитых шайб. Далее у владивостокцев отличились Саюстов, Лугин, Грачев и Шулак. Автор единственного гола у «Северстали» Йоонас Няттинен. Приморцы покинули последнюю строчку чемпионата и поднялись на восьмое место на «Востоке».

В пятницу, 17 сентября, хоккейный клуб «Адмирал» во втором домашнем матче сезона 2021/22 КХЛ на льду «Фетисов Арены» принимал «Северсталь» из Череповца. По итогам игры хозяева добились победы со счетом 4:1, сообщает Спорт 25.

Настрой хозяев на первую победу в чемпионате был заметен невооруженным глазом. Со стартовым свистком «Адмирал» резко взвинтил темп встречи: «моряки» сразу завладели инициативой и волнами накатывались на ворота «Северстали». На передний план вышел голкипер гостей Дмитрий Шугаев, который сотворил несколько нужных сейвов. Красоту мог положить автор дубля в ворота «Динамо» Верба: Марк красиво накрутил нескольких игроков, пробил из-под защитника, но Егор Рыков, обладатель Кубка Гагарина в составе СКА, самоотверженно бросился под шайбу и заблокировал ей дальнейший ход. Похожий момент получился через несколько минут и у противоположных ворот: Робин Пресс убрал ложными замахами «моряков», но в цель не попал.

Перейдя экватор периода от преимущества приморцев ничего не осталось. Череповчане лихо заперли владивостокцев в чужой зоне и раз за разом экспериментировали в атаке: то будоражили «пятачок» соперника, то от синей линии пытали счастье. Однако во всех ситуациях команду выручал Никита Серебряков. В какой-то момент показалось, что команды играют и вовсе в неравных, но хозяева в этой ситуации отбились и выдохнули. Хотя без удаления все же не вышло: на 13-й минуте Владислав Ушенин придержал соперника и судья тут же отправил его прохлаждаться в штраф-бокс. «Северсталь» имела несколько шансов зажечь «единичку» на табло, но Серебряков был в огне, 0:0 после первого периода.

Во втором периоде сначала Котляревский получил 2 минуты у «Адмирала», а через считанные секунды Федор Беляков составил ему компанию в «домике провинившихся». 5 на 3 играли череповчане 50 секунд с небольшим, но и на этот раз голкипер и защита приморской команды отыграла восхитительно. За несколько секунд до выхода Белякова, когда гости придумывали схему атаки на половине льда хозяев, Дмитрий Саюстов перехватил шайбу, убежал один на один с Шугаевым, и завершил это рандеву взятием ворот, 1:0!

Через пять минут «желто-черные» вновь допустили грубую ошибку: Обидин обокрал Никиту Макеева на фланге, опустил шайбу на лед, докатился до правой штанги ворот и отдал передачу назад на Дмитрия Лугина, который в упор расстрелял Шугаева, 2:0.

В решающем игровом отрезке Евгений Грачев сумел отличиться, забросив третью шайбу владивостокцев, но вскоре гости сократили отставание, не дав Серебрякову записать на свой счет «сухарь» в этом поединке. Шайба на счету Йоонаса Няттинена, 1:3. На 54-й минуте «адмиралец» Фазылзянов получил удаление, а наставник «Северстали» Андрей Разин пошел ва-банк: сменив голкипера на шестого полевого гости заблокировали «Адмирал» в зоне, но после отскока от борта шайба пришла к Либору Шулаку, который с размахом отправил «круглую» через всю площадку в цель. В оставшееся время голов зрители больше не увидели.

Итог встречи - 4:1, «Адмирал» набирает 5 очков в Восточной конференции и покидает последнюю строчку, переместившись на 8-е место. Следующий матч с участием «Адмирала» пройдет 20 сентября. Команда Андриевского завершит первую домашнюю серию поединком с «Металлургом» из Магнитогорска.