ЦСКА в триллер-матче обыграл УНИКС, а «Зенит» устранил чемпиона: обзор игр баскетбольной Евролиги с участием российских клубов

В самом престижном клубном турнире Старого Света по баскетболу на прошлой неделе прошли несколько игр с участием наших команд. Во-первых, в Санкт-Петербург в гости к «Зениту» пожаловал действующий чемпион турнира - «Анадолу Эфес» из Стамбула, а во-вторых, в Казани состоялся поединок с вывеской российское дерби, в котором встретились УНИКС и московский ЦСКА. Оба матча еще до их начала были крайне привлекательны для российского болельщика. Сами же игры только подтвердили это, рассказывает Спорт 25.

Автор фото:Пресс-служба ПБК ЦСКА /cskabasket.com

«Зенит» – «Анадолу Эфес»

Вокруг матча «Зенит» – «Анадолу» в Санкт-Петербурге создался определенный ажиотаж. Во-первых, обе команды, разумеется, претендуют на плей-офф: россияне бьются за лидерство, а вот турки в одном шаге от восьмой строчки, во-вторых, визит в Северную столицу действующего чемпиона Евролиги, который пока не слишком оправдывает этот статус, в-третьих, желание турецкой дружины взять реванш за ноябрьское поражение в Стамбуле, а в-четвертых, дуэль двух крутых тренеров – Хавьера Паскуаля и Эргина Атамана.

За стартовую минуту встречи команды набрали только два очка: череда ошибок и промахи мешали игрокам отличиться, однако первыми это сделали хозяева - Мики Джордан без сопротивлений отправил мяч в кольцо. Гости ответили «двушками» Симона и Пляйсса. Выйдя вперед, «Эфес» переключился на оборону, и только на экваторе 10-минутки усилиями Сергея Карасева «Зенит» сумел сравнять счет, а Пойтресс шикарнейшим «аллей-упом» вывел вперед «бело-голубых». Найдя плешь в турецкой обороне Мики и Лойд Джорданы сотворили двукратный перевес своей команды, 12:6, однако последние секунды перед перерывом стали решающими – Симон удачно сократил дистанцию, а Бьебуа трехочковым попаданием увел «Анадолу» на отдых лидером, 18:17.

Вторую четверть команды начали с серии неточных бросков и невынужденных ошибок. Синглтон реализовал два броска с линии штрафников после фола Кузьминскаса, но Зубков, только появившись на паркете, нашел слабину и набрал первые для себя очки. Позже Пойтресс забил еще один «данк» и опять вывел «Зенит» вперед, а следом Алекс решил не размениваться на сложные мячи и опять забил сверху, а потом и еще раз - Атаман после такого данк-контеста вынужден был взять тайм-аут. Очевидно, никому не нравится проходной двор в защите. «Эфес», кстати, в концовке подтянулся и на большую перемену ушел с минимальным отставанием, 36:37.

Дмитрий Кулагин начал вторую половину с точной «трехи», а затем Лойд убежал на рандеву с кольцом, и вновь был неплох Пойтресс. На следующие две минуты счет «заморозился» на табло «СИБУР Арены», однако позже впервые в игре преимущество «Зенита» стало двузначным – когда Билли Бэрон забил «треху». 52:42 к началу финальной четверти. На финишной прямой «Эфес» набрал 5 очков подряд и оставил вопрос о победителе встречи открытым. Тут же свое слово высказал Кулагин, который снял лишнее напряжение со зрителей, отправив точный «трюльник», 65:48, но Мицич ответил ему тем же. «Анадолу» боролся до последнего, но в итоге не справился с «Зенитом». Сирена - 76:67 (17:18, 20:18, 15:6, 24:25).

«Мы очень довольны этой победе. Эта была та игра, в которой каждая из команд могла играть лучше, я считаю. Защита была важным фактором сегодняшнего матча, она отражала цифры на табло. У соперника были возможности забивать с быстрого прорыва, что они и делали, мы пропустили важные очки в этом компоненте. В третьей четверти мы сумели сделать небольшой отрыв, а «Эфес» не смог забросить свои мячи. Надо отдать должное турецкой команде, которая в концовке матча вернулась в игру. Мы сумели сохранить нужный счет и одержать такую важную победу. Денис Захаров получил повреждение и выбыл, я думаю, на несколько дней. В целом мы закончили игру с небольшими травмами: у Карасева травма плеча, Понитка повредил правую руку. Сейчас нам необходимо будет хорошо отдохнуться и восстановиться, ведь впереди почти весь февраль будут матчи на выезде. А следующая домашняя игра – только 25 февраля. Поздравляю с победой и спасибо за поддержку», - сказал главный тренер БК «Зенит» Хавьер Паскуаль.

Очередной матч Евролиги «Зенит» проведет сегодня, 1 февраля: «бело-голубые» в Испании сразятся с «Басконией».

УНИКС – ЦСКА

Невероятная ситуация – два российских клуба расположились выше ЦСКА в таблице Евролиги. Речь идет о «Зените» и УНИКСе. Исходя из этого факта, «армейцы» в очном поединке с казанцами планировали предпринять максимум усилий, чтобы исправить эту ситуацию и даже обойти соперника в турнирной таблице престижного турнира Старого Света. Запредельный настрой ЦСКА подогревался еще тем, ведь прошлые два матча завершились победами «зеленых», поэтому реванш для полной перезагрузки был необходим.

Хозяева выставили привычный стартовый состав: Джон и Лоренцо Брауны, Марио Хезонья, Дмитрий Узинский и Андрей Воронцевич, однако старт матча «великолепная пятерка» из Казани провалила: первые очки в матче набрал Швед, затем Войтман, а после потери Брауна Швед вновь был точен, но уже из-за дуги, 7:0. Велимир Перасович тут же сигнализировал арбитрам о тайм-ауте, которой помог его команде. УНИКС отреагировал активностью Лоренцо Брауна, совершил рывок 8:1 и в итоге выиграли первую четверть, 20:16.

На старте второй четверти «красно-синие» набрали десять безответных очков усилиями Лундберга и Хэкетта, а затем принялись снабжать мячами Милутинова. Лидерство быстро вернулось к ЦСКА и на финише половины составило «+5» - 32:37. После трех кряду дальних попаданий ЦСКА выставил счет на отметке 36:46. Очень уж активен был Алексей Швед, забивший к тому времени пять «трех». Тем не менее, казанцы старались сократить отставание, но ударная концовка от Клайберна и Курбанова позволила гостям комфортно уйти отдыхать на последний перерыв, 57:64.

После дальнего попадания Хезоньи в решающем игровом отрезке хозяева вплотную приблизились к москвичам, 64:65, однако две «трехи» подряд помогли ЦСКА вновь «нарисовать» хороший отрыв, 68:77. Обе команды продолжили дальнюю перестрелку, из которой победителем вышел клуб из Москвы. Итоговый счет – 75:86, ЦСКА побеждает и обгоняет УНИКС в турнирной таблице Евролиги. Теперь «армейцы» идут на пятом месте, в то время как казанцы опустились на седьмую позицию.

«В первую очередь, поздравляю ЦСКА. Сегодня они сыграли в очень умный баскетбол. В нападении они постоянно находили способ забросить на последних секундах и к тому же, надежно защищались. Считаю, армейцы заслужили эту победу. Было очевидно, что мы испытывали проблемы с энергией: нас впервые обошли по перехватам, к тому же мы совершили много потерь. Обычно это наши сильные стороны, но сегодня ЦСКА был лучше», - заявил наставник БК УНИКС Велимир Перасович.

Следующий матч регулярного чемпионата Евролиги ЦСКА проведет в среду, 2 февраля: москвичи ждут в гости "Анадолу Эфес". В этот же день УНИКС на выезде экзаменует германскую «Альбу».