Казанский УНИКС проиграл самому титулованному клубу Старого Света в перенесенном матче Евролиги из-за коронавируса

Мадридский «Реал» уверенно подтвердил статус лидера самого престижного клубного турнира Европы по баскетболу. Испанцы разгромили казанскую команду в трех четвертях, а решающие 10 минут отыграли по счету. Итоговые цифры – 85:68 (21:14, 26:17, 27:14, 11:23).

Автор фото:Пресс-служба БК УНИКС /unics.ru

Казанский УНИКС после феерии над «Барселоной» в первом матче после Нового года в родных стенах «Баскет-Холла» гордо отправился в столицу Испании на перенесенный из-за Covid-19 поединок 19-го тура. Очередным соперником клуба из Казани стала самая титулованная команда турнира, десятикратный чемпион Евролиги – «Реал», сообщает Спорт 25.

Игра 19-го тура была запланирована еще на 6 января. К этому времени игроки УНИКСа столкнулись с массовыми случаями заражения Covid-19, поэтому клуб не смог в сроки заявить на матч восемь игроков, о чем и уведомил организаторов турнира. В кратчайшие сроки было принято решение перенести встречу. И наконец-то она состоялась.

Представление команд. Фото: пресс-служба БК УНИКС

Гости вышли на паркет «Barclaycard Arena» в мощном составе: с первых минут появились Джон и Лоренцо Брауны, Марио Хезонья, Андрей Воронцевич, а также Дмитрий Узинский – воспитанник приморской школы баскетбола. Парни первыми пропустили «треху» от Абальде, но вскоре реабилитировались – из-за дуги ответ «нарисовал» Лоренцо Браун. Команды обменивались затяжными атаки, а к 4-й минуте УНИКСу удалось совершить небольшой рывок и повести 10:5. «Реал» в этот момент не растерялся, Уильямс-Госс сократил отставание, а Ябуселе в дальнейшем сравнял счет. К сожалению, казанской прыти хватило только на начало матча, далее мадридцы умело перехватили нить игры и полностью завладели инициативой: Льюль сначала трехочковым броском вывел хозяев вперед, а следующими двумя залпами из-за дуги нанес чувствительный удар по россиянам, 21:14.

Гершон Ябуселе и Джон Браун. Фото: пресс-служба БК УНИКС

Испанцы во втором игровом отрезке плотно оберегали Айзея Кэнаана, не давая ему толком простора, а сами взялись за дальние броски, которые, как назло, здорово полетели в цель: Фернандес, Таварес, Тейлор и Рэндольф дали жару на дуге. Лишь Марио Хезонья отдувался за УНИКС перед перерывом, 47:31.

В третьем периоде гости стали еще больше ошибаться — 57:36 через три минуты после старта второй половины. После 13-го попадания испанцев из-за дуги счет стал и вовсе 67:38, а перед последним перерывом на табло мерцали 74:45. По объективным причинам натиск «Реала» в решающие 10 минут ослаб, как и напряжение на паркете. Россияне выправили немного положение: Джекири удачно заряжал в периметре, Мэйо расчехлил «вовремя» дальний прицел, а также три очка набрал Узинский. Итог – 85:68 (21:14, 26:17, 27:14, 11:23), УНИКС прерывает свою серию побед из двух матчей и опускается на шестое место в турнирной таблице Евролиги.

«Это вторая тяжёлая игра на выезде. Конечно, мы понимали, что нам противостоит соперник крайне высокого класса, играющий на домашнем паркете. «Реал» хорошо действовал в атаке, забивал свои мячи, мы же не всегда демонстрировали агрессивную защиту, к тому же, не заладилось и нападение. Проанализируем этот матч и начнём готовиться к предстоящему домашнему поединку с ЦСКА. Очень рассчитываем на горячую поддержку наших болельщиков! Вперед и напролом!», - сказал после встречи воспитанник приморского баскетбола, форвард УНИКСА Дмитрий Узинский.

«Поздравляю «Реал». Они с самого начала были значительно лучше нас, прежде всего, благодаря отличной защите. К тому же, они играли очень жестко, но повторюсь, ключевым фактором их победы стала защита. Рывок мадридцев 10:0 в конце первой четверти и несколько моментов, в которых они совершили много бросков, позволили им сломать игру. Нам же сегодня было тяжело найти себя и свое место на площадке», - резюмировал наставник казанцев Велимир Перасович.

Уже известны новые даты перенесенных поединков. Матч 20-го тура УНИКС проведет 22 февраля в Монако против одноименной команды, а поединок 21-го тура против миланской «Олимпии» состоится 1 марта. Ближайший матч с участием казанцев запланирован на 28 января против ЦСКА.