«Анри» разгромил находкинский «Океан» во Владивостоке в матче 13-го тура чемпионата Приморья по футболу

Первый тайм завершился со счетом 2:0. Дубль в ворота «Океана» оформил Артур Тихомиров. После перерыва Валентин Гапонов забил третий гол, а в дальнейшем также записал на свой счет еще один гол. Подробности центрального поединка 13-го тура, а также комментарии главных участников встречи – в материале корреспондента Спорт 25.

30 июля завершилась первая часть чемпионата Приморского края по футболу – в субботу были сыграны последние 5 поединков перед перерывом на «Динамо-Кубок». В центральной встрече 13-го тура, которая прошла во Владивостоке на стадионе «Юность», действующий чемпион Приморского края по футболу, ФК «Анри», принимал обладателя Кубка Приморья–2021, находкинский «Океан», рассказывает Спорт 25.

Тому, кто следит за местным футболом дополнительной рекламы матча «Анри» – «Океан» не нужно – главное дерби края и вечное противостояние Владивостока и Находки. В каждой команде собраны одни из сильнейших игроков Приморья – и этот фактор несомненно подогревает каждый их очный поединок. О принципиальности говорило и турнирное положение: владивостокцы – лидеры чемпионата, их соперник – на третьей позиции, однако в случае собственной победы и осечек других претендентов за лавры, имел все шансы завершить первый этап на втором месте.

Но звезды в этот день были явно расположены не на стороне гостей. «Океан» довольно уверенно начал встречу, но настрой испарился сразу же после нескольких ошибок в атаке. А вот у хозяев, наоборот, на первый план вышло как раз таки индивидуальное мастерство – каждый забитый мяч, как отдельный вид искусства. Счет был открыт уже на 14-й минуте: на Тихомирова последовал зрячий навес из глубины поля, новичок «Анри» первым касанием остановил снаряд возле штрафной, а вторым – отправил его по коварной для вратаря траектории, 1:0. Вскоре цифры стали еще крупнее: неугомонному Тихомирову удалось на скорости обойти защитника, а выход на рандеву с голкипером завершился точным выстрелом в ближний угол, 2:0.

«Каждый отдался по максимуму на поле. Мы свои моменты реализовали, а соперник, к счастью для нас, реализовать их не сумел. Рад, что смог помочь команде добыть важные очки в дерби», – сказал после игры нападающий «Анри» Артур Тихомиров.

Действительно, перед самым перерывом «Океан» мог сократить результат, и при счете 2:1 команде было бы легче, но Константин Трефилов не реализовал стопроцентный момент, исполнив удар по «воробьям». И уже в начале второго тайма владивостокцы забили вровь – Валентин Гапонов получил передачу в штрафной и вторым касанием застал врасплох вратаря, 3:0. Но и это был не финиш – полный свой потенциал Гапонов раскрыл на 75-й минуте: отобрал на правом фланге мяч у защитника и дальним ударом в девятку установил окончательный результат.

«По игре мы полностью их переиграли. Счет должен был быть еще больше в нашу пользу. По моим забитым голам сказать особо нечего. Первый гол пробил зряче в дальний угол, а в моменте со вторым моим голом мяч хорошо лег на ногу и красиво залетел в верхний угол. А вот два гола Артура получились очень красивые», – сказал после игры Валентин Гапонов, нападающий «Анри».

Стоит отдать должное футболистам «Океана», они сопротивлялись до последнего, и, скорее всего, наиграли на один-два мяча, однако «хромая» реализация не позволила им даже оформить гол престижа. Итоговый счет – 4:0, «Анри» громит находкинский клуб и с 30-ю очками занимает первое место в турнирной таблице.

«Мы понимали всю важность игры, по большей части это решающий момент был за чемпионство – либо мы сокращаем отрыв, либо отдаляемся от первого места в случае проигрыша. Собственно, что и произошло. «Анри» заслуженно победил – ребята перебегали нас, выиграли больше подборов и реализовали свои моменты. Однако мы сделали выводы, не вешаем нос и идем дальше. Все битвы еще впереди», – резюмировал встречу игрок «Океана» Евгений Белоногов

«Неизвестно, как повернулась бы игра, забей «Океан» 100-процентный момент в конце первого тайма… Но это футбол – тут все складывается из микроэпизодов. Мы старались, больше хотели победить, и футбольный бог отблагодарил нас. Также хочется отметить, что в межсезонье мы провели селекцию, пригласили ребят, и, конечно, в игре с «Океаном» это принесло свои плоды. Пройдено только половина пути – впереди нас ждет самое интересное», – подвел результат встречи главный тренер «Анри» Георгий Камалов.

Теперь первые шесть команд направляются в чемпионат Приморья по футболу, по итогам которого, собственно, и разыграют между собой чемпионство. Остальные шесть команд образуют первенство, в котором поборятся за утешительные награды. Вместе с «Анри» за «золото» согласно таблице будут сражаться: ФК «Дальнереченск (29 очков), «ОФК Уссури» (25 очков), «Океан» (22 очка), «Регион-25» (15 очков) и «КСШОР» (13 очков).