«Адмирал» проиграл «Динамо М» и потерпел шестое поражение подряд в КХЛ

Хоккейный клуб «Адмирал» в первом домашнем матче КХЛ сезона 21/22 проиграл московскому «Динамо» со счетом 3:5 и потерпел пятое поражение подряд. Дважды «моряки» лидировали по ходу встречи, но в огненной развязке в самой концовке игры удача была на стороне «бело-голубых». Результат матча КХЛ — в нашем обзоре.

Хоккейный клуб «Адмирал» в первом домашнем матче после камбэка в КХЛ проиграл московскому «Динамо». Приморцы дважды вели по ходу встречи, затем догнали лидера Запада за две минуты до конца поединка, но в итоге шайбы Чебыкина и Шипачёва принесли пятую победу подряд «бело-голубым». Итог — 3:5, об этом сообщает Спорт 25.

Хоккеисты «Адмирала» последний раз на домашнем льду играли полтора года назад. В далеком для приморских болельщиков феврале 2020-го «моряки» уступили «Нефтехимику» со счетом 2:3.

С московским «Динамо» подопечные Андриевского на льду «Фетисов Арены» ранее играли в октябре 2019-го года, когда потерпели крупное поражение, 1:4. Всего же в «регулярке» КХЛ команды встречались 13 раз, и приморцы побеждали только дважды.

В то, что «Адмирал» оформит третий успех в истории встреч с «Динамо», верилось с большим трудом: статистика этого сезона 100-центным фаворитом поединка делала гостей из Москвы. Столичные хоккеисты перед матчем во Владивостоке не потерпели ни одного поражения. Лидер Западной конференции в четырех играх отправил в ворота соперников 19 шайб. «Моряки» в этом смысле отличились со знаком «минус»: приморцы на момент встречи с «динамовцами» имели худший показатель по числу пропущенных шайб — 24, львиная доля которых влетела в ворота Налимова и Серебрякова в матче против СКА в Санкт-Петербурге, когда дальневосточники обновили свой антирекорд.

хоккей, КХЛ, Адмирал Владивосток
Хоккеисты «Адмирала» в первом домашнем матче после возрождения клуба сыграли против «Динамо М». Фото: Спорт 25.

Место в воротах в четвертый раз за сезон с первых минут занял Иван Налимов. Работы у него было немного, благо, голкипер приморцев погасил бросок Дмитрия Рашевского на второй минуте. На старте обе команды выдали 4 минуты 3 секунды игры нон-стоп, и в целом период получился очень динамичным. Редкие паузы были связаны с положением вне игры, пробросами и удалениями в составе гостей. Если за семь минут периода в равенстве соперники только по разу выразили явные претензии на взятие ворот, то с первым большинством «Адмирал» завладел преимуществом. Надо сказать, что за стартовый период удалялись только москвичи, и на 19-ой минуте этим на радость трибун воспользовались подопечные Андриевского: Войтех Мозик от правого борта сделал передачу Владиславу Ушенину, и тот ассистировал своему брату, который с центральной зоны нанес размашистый и мощный бросок без шансов для Ивана Бочарова — 1:0. Вячеслав Ушенин стал автором первой шайбы возрожденного «Адмирала» на домашней арене.

• По итогам периода статистика бросков в створ: 13-8, на вбрасываниях и в силовых приемах были лучше «динамовцы», у них же — четыре минуты штрафа.

Второй отрезок начался под копирку, и на этот раз на второй минуте Дмитрий Рашевский изящно разобрался с Налимовым, 1:1. Ассистентами выступили Роб Клинкхаммер и Сергей Бойков. Приморцы могли забрасывать вторую шайбу после выхода 2 в 1 на 27-ой минуте матча — Александр Шевченко не сумел переиграть Бочарова: вратарь «бело-голубых» растянулся в рамке и отразил бросок. Тут же хозяева получили очередное численное преимущество, но в этот раз хоккеисты «Динамо» отбились. Однако удержать «моряков» уже было трудно, и на 30-ой минуте встречи Марк Верба, воспитанник «Динамо», на скорости прошел вдоль борта и со второй попытки бросил мимо Бочарова, 2:1. Результативную передачу себе в актив записали Джош Кестнер и Виталий Меньшиков.

Марк Верба едва к статусу героя второго периода не добавил себе звание антигероя. За 3 минуты 22 секунды он заработал удаление за задержку соперника клюшкой, и «бело-голубые» в первом большинстве за матч устроили осаду ворот «моряков». Забивать голы могли и Галиев, и Шипачёв, но Иван Налимов при недюжинной поддержке полевых справился со всеми угрозами. По итогам 40-ка минут счет на табло — 2:1.

• По завершении этой 20-минутки по броскам в створ лучше были «динамовцы»: 24-20, в остальных пунктах статистики наблюдалось практически полное равенство.
Адмирал Владивосток
Хоккеисты «Адмирала» дважды вели в матче против московского «Динамо». Фото: Спорт 25.

Заключительную треть матча соперники начали достаточно осторожно. Но «Адмирал» в ответственный момент вновь заработал необязательное меньшинство: Джош Кестнер отправился отбывать штраф за выброс шайбы. Отбились «моряки» в нелегкие две минуты. В этом отрезке парой попыток взятия ворот отметился Галиев. И если при игре 5х4 ему это сделать не удалось, то в равенстве через минуту с небольшим Станислав Галиев с передачи Шипачёва всё же отправил шайбу в ворота хозяев — 2:2.

Дрогнули приморцы: в следующем же эпизоде за подножку в бокс для провинившихся отправился Войтех Мозик. И ровно 83 секунды потребовалось «Динамо», чтобы реализовать большинство: вновь ассистентом выступил Вадим Шипачёв, а дубль на 51-ой минуте оформил Дмитрий Рашевский. Счет в матче стал 2:3.

После этого успеха «бело-голубые» дважды удалились в течение 35-ти секунд, «Адмирал» ни 5х3, ни 5х4 не использовал. У подопечных Андриевского оставалось шесть минут, чтобы спасти положение. За 2 минуты 34 секунды им это удалось: с передач Камиля Фазылзянова и Андрея Обидина в равенстве вновь забросил Марк Верба — 3:3.

Соперники просто жгли напалмом лед «Фетисов Арены», и в остросюжетной концовке сильнее всё же оказались гости: за 1 минут и 11 секунд Иван Игумнов ассистировал Николаю Чебыкину, который забросил победную шайбу «Динамо», а точку в матче поставил Шипачёв, когда приморцы сменили вратаря на шестового полевого игрока. Итог — 3:5.

• В третьем периоде гости статистически уступили разве что по блокированным броскам и в силовых приемах. В целом за игру они нанесли 40 бросков против 29, выиграли 29 вбрасываний против 22 у «Адмирала».
Адмирал Владивосток, Шипачёв, Вадим Шипачёв
Вадим Шипачёв в матче против «Адмирала» во Владивостоке. Фото: Спорт 25.

«Адмирал» потерпел шестое поражение подряд в этом сезоне. Команда продолжит домашнюю серию 17 сентября матчем против «Северстали». Это будет уже вторая очная встреча за сезон. Ранее в Череповце приморцы в овертайме уступили со счетом 2:3.